6. Капдепера

Капдепера (Capdepera) - маленький, сонный городок на северо-востоке Майорки, построенный вокруг самой крупной крепости острова - Castell de Capdepera.



Днем улицы города практически безлюдны и лишь редкие туристы попадаются на глаза. Тишина практически идеальная - городок как бы замирает в жарком мареве летнего воздуха и ждет вечерней прохлады.



Начало крепости было положены еще римлянами, построевшими здесь сторожевую башню для контроля побережья. Затем часть укреплений крепости возвели марвы, чтоб в конце концов она пала полуразрушенной под напором хринстианских войск во время реконквисты. В 14 веке крепость была полность востановлена и порядка 50 домов находились внутри укрепленных стен.



В 17 веке местные моря сплошь кишели пиратскими кораблями и разогретые ромом лихие парни не раз пытались аттаковать город. Но взять крепость, расположенную на 162м холме внутри мощных стен - весьма непростая задача и жители успешно отражали эти атаки. После того, как угроза пиратов стала неактуальна, город начал расти и внизу холма, за пределами укреплений, и сегодня как раз и представляет собой законсервированный образец той урбанистической застройки.



Крепость расположена на холме, окруженном горами и морем - практически идеальное фортификационное сооружение. А расположенное внизу побережье Cala Ratjada с центральным одноименным поселком-портом, первоначально и использовалось как порт для крепости Капдепера.



Карабкаться в жару на такую верхотуру хочется очень немногим, поэтому по крепости бродят лишь несколько любознательных туристов, что очень неплохо ибо у нее своя аура. А с вершины окрывается поистине прекрасный вид на притихший городок.



Горы окружающие крепость с суши покрыты буйной растительностью, что зачастую приводит к пожарам. Наблюдая с вершины крепости резко взметнувшийся столб дыма и закружившие над горой вертолеты пожарной службы, я и не предполагал, что меня ждет увелекательнейшее путешествие назад в Алькудию, через континентальную часть острова, ибо единственная дорога вдоль моря оказалась блокирована полицией из-за пожара. Пришлось ехать в объезд через Манакор, а затем по узкой обложенной каменным забором дорожке возвращаться на побережье.