13. Мыс Форментор

Забравшись на первую обзорную площадку мыса Форментор в то ранне утро, я понял, что только ради таких видов нужно посетить Майорку... ибо здесь поистине великолепно..

Собственно, первую обзорную площадку вы не пропустите ни при каких условиях - ибо, во первых, это первое расширение на дороге после порта вообще, а во-вторых, на ней установлена такой вот колонна, в честь инженера Антонио Поретти, чей творческий потенциал и позволил построить сию замечательную петляющую дорогу на мыс Форментор.


К слову, памятник он свой заслужил на все сто, ибо если бы не 13 км асфальта, то посмотреть такие красоты смог бы далеко не каждый...


Даже обладая неким опытом путешествий, когда стоишь на обрыве в 300 метрах над уровнем моря, захватывает дух...


Далее дорога забирает еще круче, вплодь до относительно ровной лесной полосы, где расположен шикарный отель и чистейний пляж Форментор. Они в столь ранний час моей целью не являлись, поэтому я продолжил взбираться все выше...








Земля (вернее та скалистая субстанция) на мысе зачастую находится в частной собственности, что и оповешают развешанные табличку, а по скалам ловко скачут домашние горные козлы, слабо обращая внимане на утренних туристов..



Конечная точка дороги упирается в маяк, расположенный на вершине мыса.




Перед маяком благоразумно расположена большая стонка для авто, правда в такую рань там было минимум народу, так что мой трудяга Форд Фокус спокойно расположился в гордом одиночестве.

К слову, машинка была с автоматической коробкой, которая в таких поездках абсолютно бесполезна, ибо, на резких изгибах дороги с крутыми подъемами автомат "тупит" по страшному. Благо, на коробке, предмотрен ручной режим переключения, который реально выручил, т.к. основное движение происходит на 2 и 3 скоростях.