15. Монастырь Ллюк

Монастырь Lluc построен в неприступных горах, и чтоб добраться до него, придется изрядно покрутиться по горному серпантину. Хотя даже велосипедистов это не останавливает, а наоборот стимулирует - и они тянутся по узкой дорожке пачками.


Монастырь известен на всю округу тем, что в нем хранится совершенно уникальный религиозный артефакт - фигурка "черной мадонны с младенцем". По легенде, нашел эту фигурку в какой-то горной пещере местный пастух, волею судеб бывший попавшим сюда каким-то образом чернокожим. Увидев цвет лика мадонны, юноша впал в неописуемую эйфорию и отнес святыню в местную церковь в долине. Утром обнаружилось, что фигурка пропала, и не просто пропала, а вернулась назад в ту же самую пещеру. Вообщем, продолжался этот День Сурка до тех пор, пока местный люд уверовав в мудрость Божию, не решил построить храм в этих горах, чтоб не таскаться каждый раз туда-обратно с этой фигурой.

Говорят, "Черная Богоматерь" исцеляет от многих болезней, и верящие в это паломники ежегодно устраивают крестный ход по горам к монастырю. И либо многие реально исцеляются, либо происходит эффект плацебо, но людской поток сюда не ослабевает никогда... Что характерно, исцеленные в дар монастырю приносят свои картины, причем приличные такие, как будто одаривает их мадонна талантом... Кроме того, семья вставшего с инвалидной коляски еврейского юноши водрузила на местную гору огромный крест.

Так или иначе, но всем туристам предлагается обратиться к Мадонне с просьбой. Я вот так вот сразу не придумал, что просить и решив не тревожить высшие силы по пустякам, и в хвост длинной очереди не стал пристраиваться. Но вспомнив о знакомых, кому это было бы нужно, купил пару крестиков в лавке и окунул в святую воду в монастыре. Может и не станет от этого лучше, но хуже точно не будет...



Внутри храм смотрится великолепно. Ничего излишнего, но чувствуется во всем какое-то спокойствие и милосердие. Веет скорее не мрачным католицизмом, грозящим геенной огненной, а любовью к людям.

Хотя может это эффект самого расположения. Свежий, великолепный горный водух. Тихая прохлада храма после палящего утренного солнца....

Расположение монастыря, и вправду, уникальное. Он со всех сторон окружен горами и, при этом, тонет в чудестной тени местных деревьев.

Кроме того, монахи устроили здесь замечательный небольшой ботанический сад, собрав в нем всю флору, которая произрастает в местных высокогорьях....



Монахам не чуждо чувство юмора и здоровая доля авангардизма - что доказывает эта композиция в ботаническом саду с гордым названием "Симфония Радиаторов".

В общем и целом, монастырь давно превращен в доходный туристический бизнес, но в данном конкретном месте это как-то не особо раздражает...