3. Отель

 

Быстро и беспроблемно мы выгрузились у отеля и пошли на стойку регистрации, минут 15 выбирали как нам разместиться, ибо всеми тремя семьями в одном корпусе не получалось никак, да плюс к тому хотелось место потише. Пока мы там решали эти вопросы - нам уже вынесли от отеля бутылку шампанского, дабы отметить приезд. Мелочь, а приятно!

В итого, что можно сказать об отеле... Есть и плюсы и минусы, но плюсы все же, забегая вперед скажу, лично для меня, да и всех остальных (похоже) все перевесили ....

Номер

Family room оказался более чем скромным, ибо как и предполагалось снимался внутри с широкоугольным объективом в выгодном ракурсе. В принципе, все было как описано - имелась спальня и гостинная, санузел и балкон. Кухонная зона правда оказалась лишь тумбой под телевизором в гостинной, в которой стояла внутри микроволновка, минибар и чайник. В целом номер был по площади раза в три меньше такого-же в болгарском Иберостаре, а балкон меньше минумум раз в пять. В общем, с первого раза номер настолько показался маленьким для данной ценовой категории, что наши друзья-соседи решили устроить бучу и потребовать его заменить (правда, этому явно способствовало то, что кондей у них отказывался включаться).

Кроме того, детскую кроватку, которую мы просили принести - не несли уже довольно долго и мы уже плюнули на это дело и уложили дите на взрослой кровати, обложив подушками. А ближе к вечеру, уже после детского сна, сразу пошли на пляж, решив вынести им мозг после купания.... По приходу, правда, оказалось, что друзья осмотрели отель и пришли к выводу, что номера все одинаковые, кондиционер починили, а кроватку все таки принесли... Да, и к тому же, первый шок уже прошел - номер и номер, все чисто и прилично. Ну маленький, ну и что? Что в нем жить что-ль круглые сутки? Тем не менее, "бунт" устроенный друзьями на ресепшене не прошел даром и с утра и им и нам занесли по бутылке шампанского с извинениями за кондей и кроватку. :) Забегая вперед, скажу что в конечно итоге, единственными минусами номера оказалось недостаточное кол-во полок в шкафу, чтоб разложить вещи, ну и сейф в котором явно сели батарейки. С сейфом, я правда, не стал заморачиваться, ибо криминогенная обстановка в этом районе близкая к нулю.

Расположение

Первая береговая линия, порядка 2 км от основной (массовой) части курорта и как следствие пустые пляжи, великолепная природа и изумительное море.
Playa de Muro, действительно идеальное место для отдыха с детьми - ибо вода прозрачная и теплая, песчанное дно ровное,а ласковое море мелкое и безопасное. Самому правда, чтоб искупаться надо уйти метров на 50 (ну, или уползти по дну, - ибо воды там по-колено),но это небольшая плата за спокойствие. Вообщем, 10 летних отпускали самих спокойно, лишь изредка поглядывая, да не давая увлекаться матрасом, чтоб не отнесло на глубину.



Пляж, как и везде в Европе не принадлежит отелю и, соответственно, лежаки на море платные. Стоят 8,5 евро в сутки (два лежака с зонтом). Правда, в отличие от той же Болгарии весь пляж разбит на ровные, чередующиеся зоны с лежаками и без, так что хотите прямо на песочек - нет проблем.



Кроме того, сам отель расположен выше пляжа метра на 3 и там тоже куча уже бесплатных лежаков. Хотя,как и лежаки у бассейна, их надо добывать не позднее 9-10 утра (пока туда не накидали полотенцев идущие на завтрак). Мы так и загорали на отелевских лежаках (пока мелкая в море боялась заходить) - вид там изумительный. А последнюю неделю забронировали лежак рядом с друзьями уже на общем пляже.





Несомненный плюс расположения сверху - это 5 метров от бара. Минусом идет то, что кактусы на фото, заканчиваются острыми шипами, по жесткости напоминающими когти птиц-хищников, поэтому дите от них надо постоянно отгонять.

Инфраструктура

Как обычно в Европе, никаких особых супер-развлечений тут вам в отеле не предложат. Ибо, никому просто не придет в голову находиться 24 часа на территории отеля. Это не Египет, где за стенами нищета и разруха. Собственно, да и стен по всему периметру и ворот просто нет. Iberostar Playa de Muro Village - это несколько двухэтажных корпусов, основной Iberostar Playa de Muro - это 4-х этажный большой отель.





Территория одна, хотя в каждой части есть и свои рестораны и бары. Завтрак и ужин в основных корпусах, обед - днем рядом с пляжем, чтоб не передеваться. Удобно... Тут же бар, с широким выбором как местных вин и пива, так и крепких напитков.





Из развлечений тут вечерние концерты силами испанской самодеятельности и заезжих музыкантов, так что можно спокойно услышать все от Карлоса Сантаны, до Калинки-малинки. Самое смешное, выбрав отель на booking, и заехав на другой край Майорки подальше от понтовой Пальмы, оказалось что русских в отеле не менее трети (если не больше), что видимо и сподвигло отель нанять на работу симпатичную русскую девушку Надю, чтобы помогать на ресепшен и на ужине с особо слабопонимающими иные языки гражданами.

Часть отдыхающих, среди которых, как обычно,больше немцев, на пляж не реагируют никак и размещаются у бассейнов. Я так за все время ни в одном, правда, и не искупался....



Из других развлечений - относительно неплохой теннисный корт, под которым расположен большой закрытый бассейн и сауна. Сауна, конечно, так себе, для малохольных, как и хамам. Но вот решение с холодным и горячим бассейнами с морской водой мне понравилось. После сауны туда-сюда сходил - как заново родился. Ну и гидромассажный бассейн неплох, в принципе. Есть правда еще тренажерный зал, но в нем с десяток велотренажеров и более ничего. Странное заведение....

Питание

Особых минусов по питанию за все время пребывания я не заметил. Все было довольно разнообразно и вкусно. Единственный, пожалуй, огорчительный момент - это с супами для ребенков. Андалузский гаспаччо им, понятно, не катит, а из остального - только супы-пюре и раз-другой был рыбный супчик. Ну не варят они в Испании супы, как мы привыкли... С другой стороны, я наблюдал изумительную сцену, когда один русский мужик вполне по-русски объяснял испанцу-повару про гречневую кашу для ребенка, тот судя по выражению лица по-русски ни хера не понимал, но очень пытался. И .. что характерно, кашу ему каждое утро специально делали.
В общем, я бы команде поваров поставил смелую пятерку, ибо все было просто замечательно. Баранина молодой и мягкой, рыба вкусной, салат свежим. Бонусом шли ежедневные нюансы меню, то замечательное "тако" при вас закрутят, то хамона с ноги настригут тонкими ломтями... Обязательным нюансом всегда стояла бутылочка шампансого во льду на завтрак. Вся компания честно отрывалась по свежим фруктам, дети радовались самодельной свежей пицце, куче десертов и мороженного. Ну, а я вдоволь прошелся по всему многообразию сырного ассорти и замечательным спагетти.

При all inclusive за ужином вино, шампанское и пр. у вас бесплатно, и хотя одна семья у нас поехала на полупансион, на это никто не обращал внимания - типа вы их угощаете и ладно. Хотя, конечно, во-первых мы не так много пили, чтоб это было проблемой, а во-вторых оставляли регулярные чаевые, так что наша компания была у них желанным гостем. Кроме того, в баре мы прекрасно скорешились с одним из барменов и Хосе Луис, если была его смена, обслуживал нас за завтраком и ужином, как старых друзей у себя в гостях...

Если нужно заказать столики в ресторане заранее, без проблем. У нас выпало пару дней рождения - накрывали красивой скатертью стол, от отеля приносили тортики со цифирками-свечками. Сам тортики не ем, но народ сказал так себе. С другой стороны, дареному коню....

Обслуживание

Про обслуживание можно сказать четко только одно - основная характеристика менеджмента отеля (если говорить просто и по-русски) - они работают, а "не ебут вам мозги". И, поверьте на слово, это стоит дороже любого материального комфорта. Я думаю, основное здесь то, что на Майорке нет проблемы массовой халявы и поэтому отсутсвует какой-либо контроль. Само собой, что нет никаких ворот отеля, но нет и заметного контроля вообще. Т.е. никто не стоит на входе не проверяет за завтраком, обедом и ужином из какого вы номера и отеля вообще. Нет, all inclusive браслеты есть, но их смотрят только за обедом (т.е. если успеют к вам подойти, что не всегда вероятно). Может, конечно, у них фотопамять, но у меня сложилось стойкое ощущение, что зайти позавтракать может любой с улицы.

Уборка в номерах ежедневная и очень тщательная. Формально написано, что если вы хотите поменять полотенца, то кидайте их в ванную. Но мы этого не делали по забывчивости и все равно их меняли. Может не все, ибо часть из них возможно была просто аккуратно сложена, но точно никогда не попадалось сложенного назад, но явно мокрого полотенца. Вообще, полотенца пляжные мы зачастую просто банально забывали на пляже и шли тупо брали новые на ресепшен. Без вопросов. Более того, полотенца из ванной иногда тупо бросали в сауне в отеле, все равно в номере клали новые. Единственный непонятный мне лично момент - это ситуация с мылом. Его кладут один кусочек (мизерный такой отельный, в упаковке) и больше не приносят вообще. Т.е. жидкое мыло доливают, а такое нет. Можешь попросить у любой уборщищы, или на ресепшен - не вопрос положат хоть десять, но по умолчанию все равно нет. Будет лежать обмылок, новый все равно хер положат. То ли у них траблы с кусковым мылом, то ли они считают что жидкого достаточно :) В остальном, пожалуй даже придраться не к чему. Несколько раз забывал на столе деньги, ну там 5-7 евро мелочью, никто даже не прикоснулся - все аккуратно разложат, мусор уберут - остальное табу. Кладешь на подушку - принимают как чаевые. В отличие от той же Болгарии, никто никаких лебедей из полотенец не крутил даже за чаевые... так что в этом плане у них все без фанатизма.