7. Линц

Дорога в Линц прошла без приключений, да и где можно найти приключения на практически идеальной и незагруженной авто трассе. Граница с Австрией была обозначена лишь заброшенным таможенным термилом, а сам Линц открылся нашим взорам во второй половине дня и оказался довольно крупным промышленным городом. Отель был в самом центре и по навигатору нашелся без труда. Как и было обещано подземный паркинг находился буквально в нескольких метрах, и взяв у хозяйки отеля карточку мы благополучно поставили в стойло железного друга. Надо сказать. что несмотря на то, что хозяйка практически не разговаривала по английски, а мы с немецким явно не дружили, поняли мы друг друга явно без труда.

Поскольку мы приехали чуть раньше официального заселения, обозначенного в 14.00, номер оказался неубран - но хозяйка с подручной действовала настолько быстро и профессионально, что все было сделано пока мы осматривали номер Кума. А осматривать было чего, - поскольку за 60 евро, ему выделили громадный двухуровневый номер с кухней, явно стоивший много больше. Кум жопой чувствовал подвох от такого "бесплатного сыра" и перед выходом в город мы отправились еще раз на ресепшн. Картина с выяснением отношнений на ломаном немецко-английском была достойным зрелищем : хозяйка никак не могла взять в толк, что не нравится клиенту, ведь "больше не меньше", и номер действительно шикарный, а клиент пытался объяснить, что номер явно выше его требований на одну ночь в нетрезвом виде, и платить больше за него он не будет. Наконец, недоразумения были улажены - оказалось, что забронированный одноместный они не смогли освободить, поэтому за ту же цену заселили его в шикарный люкс - ситуация зачастую немыслимая на наших просторах.



Линц - административный центр федеральной земли Верхняя Австрия, расположенный на берегу реки Дунай и имеющий 3-е место по численности населения в Австрии (около 190 тысяч человек). Город был основан в 15г. до н.э. римлянами на месте древнего кельтского поселения Лентос в качестве оборонительного пункта на северной границе Империи. Переиначенное римлянами название крепости звучало как Ленция. Фактически это был основной узловой пункт, соединяющий Польшу и Чехию с Южной Европой. Замечательная архитектура города, множество церквей, театров располагают к приятным прогулкам по улочкам города. Не случайно, Линц был избран культурной столицей Европы 2009года.

Что характерно, я никак не ожидал, что в самом центре старой Европы встретится проявление одной из самых ярких привычек нового света - потребление пищи на ходу. Народ активно стоит за стойками во всевозможных арабских кебаб-забегаловках (аналог нашей Шаурмы), Макдональдсах и самое удивительное - на встречу в центре постоянно попадаются спешащие люди что-то жующие на ходу - кебабы, хот-доги, булочки и пр. Международный бизнес неизбежно влияет на любую культуру, и зачастую не в лучшую сторону. К слову сказать, найти где спокойно поесть в Линце днем - весьма сложное занятие. Все бары, рестораны - закрыты до 17.00, а открытые кругом кафетерии и кафешки - как-то чувство аппетита не вызывают. Мы решили все таки найти что-то более основательное и посему продолжили прогулку натощак...

Городской транспорт Линца представлен автобусами, троллебусами и трамваями - и именно трамваев в городе великое множество. Причем современных, бесшумных и раскрашенных на различный веселый манер.



Главная площадь (Hauptplatz) - центр старого города, находящегося на южном берегу Дуная, считается самой большой средневековой площадью страны. Посреди площади — колонна Святой Троицы, называемая также чумной колонной, так как поставлена в знак благодарности Богу за избавление от эпидемии чумы.



По улицам города передвигаются замечательные туристические паровозики, позволяющие даже особо ленивым насладиться всеми достопримечательностями Линца.



Готический Новый Собор - самое крупное церковное строение Австрии, рассчитанное на 20 тысяч прихожан и украшенное чудесными витражами. Высота его башни была ограничена 134 м при строительстве, дабы не превышать высоту Собора св. Штефана в Вене.


Внутри царит полумрак, как и в любом действующем католическом соборе.


В 1260 Линц стал столицей Верхней Австрии. Первоначально город строился по обе стороны Дуная и перевозкой занимались лодочники. В конце 15 века Фридрих III, выбрав Линц в качестве своей императорской резиденции, отдал приказ построить первый мост через Дунай, чтобы соединить поселения по обоим берегам Дуная. Сегодня Южный и Северный берег Дуная в центре города соединяет мост Нибелунгенбрюкке, украшенный множеством цветов.



А с моста открывается прекрасный вид на замок Шлосс, в котором и располагалась резиденция императора Фридриха III. В замке размещен Земельный музей Верхней Австрии, правда попасть в него не удалось, т.к. он был на реконструкции.



Не видя никаких надписей и запрещающих знаков и несмотря на яростные протесты жены и Кума, я пошел напрямую через стройплощадку, с целью пройти в парк за замком. Поломавшись минут пять, и осознав что выбора у них всего два - либо бросить меня на произвол судьбы и с позором спускаться вниз, либо пойти за мной - они обреченно двинулись вперед, кленя меня на все лады. Зато какой шикарный вид на Дунай был нам наградой!





Первое упоминание о Линце встречается в связи со стоительством – самой старинной церкви Австрии (799 год), названной в честь Св. Мартина. Древняя улочка Ремерштрассе ведет к ней от замка Шлосс. Здесь выставлены камни, подписанные еще римлянами.

По пути вниз очень кстати оказался тихий итальянский ресторанчик La Cantinetta на Mariahilfgasse, где пропустить по стаканчику Merlo оказалось не лишним.

Вообще, Линц замечательный город по части производства и потребления сладостей. Всевозможные магазинчики с булочками, пирожными, печеньем, конфетами, тортами и пр. повсюду встречаются в центре города. Удержаться, чтоб не зайти в совершенно замечательный специализированный магазин трюфелей Isabella Confuserie в центре города (Landstrasse, 33) - было невозможно. Выбор такого количества разнообразных вручную приготовленных трюфелей со всевозможными вкусами и начинками - просто поражал. Стоимость стабильна - 5 евро за 100г., а вкус даже у меня (не любителя сладкого) вызвал глубокое уважение к кондитерам, а у остальных - так и просто восторг.
Линц также известный культурный центр Австрии - фестивали, представления и концерты проходят здесь постоянно. Мы также не удержались и зашли по пути в отель на концерт камерной музыки в церковь Мартина-Лютера.
Евангелистская церковь - МартинЛютерКирхе, построена в 1844 году и содержит прекрасный новый орган. Это излюбленное место для проведения различных концертов классической музыки.

К сожалению, для знакомства с Линцем у нас был всего один день, да и погода стояла довольно прохладная, а город явно стоил более внимательного изучения. Поэтому прогулявшись по ночному Линцу мы вернулись в гостинницу и пропустив по стаканчику на сон грядущий отправились по номерам. Назавтра предстояла поездка в Вену.



Полезная информация
Карта Линца

Проживание


1. Отель Opera ***
www.hotel-opera.at

Schararitzerstrasse, 7. Прекрасный частный миниотель в центре Линца оставил исключительно положительные эмоции. Порадовали и облуживание и номера. Плюсом- великолепный завтрак с множеством сортов сыров. Стоимость одноместного номера - 60 евро, двухместного - 110 евро.

Рестораны


Рестораны и бары в Линце работают по своему, нетуристическому графику с 17-18 вечера до 22-23 вечера. За редким исключением, конечно.

1. Ресторан Klosterhof www.klosterhof-linz.at
Landstrasse, 30. Шикарный ресторан от пивоварни Stiegl в историческом центре гоорода. Прияное исключение из общего правила - работает днем. Прекрасная еда и отличное обслуживание.