10. Братислава



Следующий пункт путешествия - Братислава, был расположен совсем рядом с Веной, более того, до 1936 года из Братиславы до Вены можно было доехать на городском трамвае. И, несмотря на это, доехать в 2008 году оказалось до Братиславы весьма недешево.....
Виной всему, собственно, была наша лень и расслабленность. Ну кто-то где-то вроде что-то читал про дороги Австрии, вроде как они платные, вроде как надо бы узнать что да как... но прекрасная погода и еще более отменное настроение как-то все не давали внимательно отнестись к сему факту. А сильно жаль! Ибо, дороги в Австрии действительно платные и не смотря на отсутсвие таможенных границ, пошлину на проезд (matrix) купить на любой заправке все же нужно. А многочисленные знакомые ездившие по Германии и Австрии без проблем - просто еще не попались. Кстати, в отличие, от нас....

Ибо в один прекрасный день на границе со Словакией вежливый австирийский полицейский таки поинтересовался документами выезжавшей из Австрии машинки с чешскими номерами и крайне внимательно изучив всю данную нам в арендной контрое мукулату не обнаружил там билетика на оплату австрийский дорог. И, во исполнение своего долга, ознакомил парочку ленивых путешественников с прайсом для тех, кому лень заплатить самостоятельно 12 евро... Первая лень - 120 евро, последующие многократно больше вплоть до 4500 евро, для особо забывчивых. Сервис налажен до идеала, вам даже по желанию протянут с дружественной улыбкой пост-терминал, посредством которого и снимут с заветного кусочка пластика 120 евро, чтоб стимулировать вашу память. Не забыв, кстати, предупредить, о том, что дороги в Словакии и Венгрии тоже платные, как и обратная дорога отттуда через Австрию....

Так что первой нашей остановкой в Словакии была палатка, где за 6 евро мы успешно прикупили "проездной" на минимальный срок, да заодно и поменяли немного евров на местную валюту. Впрочем, забегая, вперед - скажу, что это был единственный раз за всю поездку, когда нас остановили.

И вот перед нами Братислава - великолепный городок, раскинувшийся по обоим берегам Дуная, в предгорьях Малых Карпат и единственная столица мира, одновременно граничащая с двумя государствами - Австрией и Венгрией.
Несмотря на то, что с середины 17 века более 200 лет Братислава была столицей Венгрии и называлась Пожонь, более 90% населения составляют словаки, потомки пришедших в 5 веке на эту землю славянских племен. Это чувствуется моментально, когда после немецко говорящей Австрии слышится практически русская речь (на слух - что-то среднее между чешским и русским языками).

Братиславский Град – символ города и самый известный замок столицы. Первый предшественник сегодняшнего замка на холме возник примерно тогда же, когда появились египетские пирамиды, а во времена Римской империи здесь распологалось пограничное укрепление. Современный вид оформился к середине 15 века. С начала 19 века, после пожара, град простоял в руинах более 140 лет, а восстановление началось только в 1953 году.



Средневековая архитектура замка с могучим зданием дворца возвышается над городом на крутом холме. А укрепления замка - прекрасная панорамная площадка для осмотра города.





Старый город прекрасен - прогулка по нему оставляет незабываемое впечатление. То тут то там попадаются совершенно уникальные памятники всему чему угодно - неизвестному французскому солдату, облокотившемуся на спинку скамейки; папарацци, выглядывающего с объективом из-за угла; памятник водопроводчику и даже вот такая замечательная инсталляция высотой более 3-х метров - как напоминание о том, чего никогда не сможешь сделать.







Полезная информация
Карта Братиславы

Рестораны


Не сказать, что среди всего множества ресторанов, сильно много национальных. Во всяком случае мы нашли не сразу.

1. Ресторан Staroslovenska Krcma www.staroslovenskakrcma.sk
Michalska ul., 14-16 Ресторан традиционной кухни в историческом центре Братиславы. Погода была отменной и можно было посидеть на открытом воздухе в теннистом дворе. Официант сориентировался довольно быстро и принес русское меню. Порции здесь громадны настолько, что съесть все мы даже не смогли.