11. Будапешт



Кельтское поселение Ак-Инк,существовавшее в 1 веке до н.э. в этих местах, было торговым и ремесленным центром этих земель. Пришедшие в конце первого столетия н.э. римские войска присоединили эту территорию к Римской империи, назвав провинциею - Паннония, а город переименовали в Аквинкум. После вытеснения в 450г. римлян гуннами - здесь располагался центр гуннской империи, в в конце века здесь обосновались венгерские племена- мадьяры, через столетие а город был опять переименован в Буду, а его старая часть в Обуду (старую Буду). В 12веке на другом берегу Дуная активно заселялось другое поселение - Пешт. После этого город был свидетелем многих событий в истории Европы: его сжигали во время монгольского нашествия в середине 13 века, затем в середине 16 века его захватыватили турки, а в конце 17 века город был освобожден войсками Евгения Савойского и приединен к империи Габсбургов. И, наконец, в конце 1873 года после образования венгерского королевского правительства, три города Буда, Обуда и Пешт были объединены в единый центр государства - Будапешт.

Город развивался очень бурно - к концу 19 века здесь уже ходили трамваи, была развитая телефоннная сеть, улицы были освещены электрическими фонарями и появилось первое в Европе метро. Во время штурма города в 1945 году была уничтожена значительная часть строений и все мосты. А в 1956 году в Будапешт были введены советские войска, искусственным образом поддерживающие социалистический строй, вплоть до развала соцлагеря.

Мост Сечени, известный также под названием Цепного моста - одна из основных достопримечательностей города. Построенный в 1849 году и названный именем одного из государственных деятелей, ратовавших за его создание, он был настолько важен для лица города, что после унитожения в 1945 году, и несмотря на послевоенную разруху - точная его копия была открыта уже в 1949году.

Днем это обычный автомобильный мост, соединяющий транспортные потоки города, а в выходные и ночью - пешеходный мост и известное туристическое место с многочисленными сувенирными палатками, музыкантами и передвижными кафе.


От Моста Сечени можно подняться на фуникулере в Будайскую крепость, построенную венгерским королем Бела IV в середине 13 века. В этом районе расположены Королевский дворец, Национальная галерея, Национальная библиотека, собор Матяша, Рыбацкий бастион, лабиринт, чумная колонна.

Только ради одного вида на Дунай и здание Парламента стоило сюда подняться



Многисленные прекрасные фонтаны, великолепная архитектура дворца и прекрасный вид на город... чтож древние знали где и как строить. И красиво и хрен захватишь.









Рыбацкий бастион, несмотря на название, никогда не использовался как оборонительное сооружение. Он был построен в неороманском стиле в конце XIX века для отдыха горожан.





От Рыбацкого бастиона по улице Фортуна через Венские ворота приятно спустится тихими улицами города к Дунаю. Для этого можно воспользоваться лестницами ведущими к нижнему городу. Эта часть города, расположенная на склонах холма, особенно прекрасна и приятная 20 минутная прогулка привела нас прямиком к острову Маргит.

Остров Маргит - назван в честь дочери короля Белы IV — Маргариты. Остров имеет длину 2,5 км и площадь почти 1 км?. Основную часть острова занимает парк с многочисленными дорожками для прогулок и различные спортивные сооружение: фитнес-центр, водный парк и пр. Остров расположен между мостами Маргит и Арпада. По сути - остров представляет собой довольно скучное зрелише для спустившихся с горы туристов - кроме пицерии, здесь нет ни приличных заведений, ни особых развлечений. Зато посидеть на скамейке в парке под сенью деревье в жаркую погоду - очень приятно.

Здесь же расположен "танцующий" фонтан, выбрасывающий свои струи под звуки классической музыки.



С острова Магрит можно дойти пешком до проспекта Андраши (внесенному в список мирового наследия Юнеско) и прогулятся по нему до Площади геров, где расположен памятник Тысячелетия Венгрии. В его бронзовых статуях отражена вся история страны. Начиная от предводителя венгерских племен - вождя Арпада, приведшего их на территорию нынешней Венгрии в конце IX века.



Городской парк Варошлигет — это не один, а несколько парков, расположенных за площадью Героев. Это место культуры и отдыха горожан. В центральной части парка, на острове, расположен замок Вайдахуняд - одно из самых красивых и романтичных мест Будапешта. В сам замок попасть не удалось, т.к. к вечеру там уже намечался какой-то концерт и он был закрыт для прогулок.



Полезная информация


Карта Будапешта

Схема метро Будапешта

Валюта
Национальная валюта - Форинт (HUF). Курс на 2008г - HUF/$ = 150. Разменных пунктов предоставточно - разница только в курсах. На трассе при вьезде в Венгрию он 140 HUF/$. В приличном обменнике в Будапеште около 146 HUF/$.
Дороги
Дороги в Венгрии платные. Минимальная оплата на десять дней - около 6 евро. Оплатить можно при вьезде. Бензин самый дорогой из встреченных на трассе - более 2$ за литр 95-го.
Проживание


1. Отель Carlton ****
Apor Peter ul., 3.
Отличный 4-х звездочный отель в 5-минутах от моста Сечени. Отличные комнаты, хороший завтрак. Несомненным плюсом - собственная подземнаЯ парковка (12 евро/день), бесплатный беспроводной интернет (как оказалось крайне редкая опция) и очень вежливый персонал. Стоимость одноместного номера - 75 евро, двухместного - 95 евро.


Рестораны
Выбрать ресторан в центре Будапешта задача не из простых. Они тут практически на каждом углу, правда после Австрии ценник сразу бросается в глаза. При меньших раза в 2-3 порциях, цены выше в 1,5-2 раза.

1. Ресторан Kheiron www.kheiron.hu
ул. Arany Janos, 17
Отличный ресторан в центре Будапешта. Время было позднее и практически ничего уже не работало, так что можно сказать, попали мы в него поневоле. Первоначально вызвал серьезные сомнения благодаря немногочисленным посетителям, белым скатертям и одетым в строгую одежду персоналом. К счастью их развеял поспешивший навстречу дружелюбный официант. Судя по его отношению, нам несмотря на джинсы и прочую неформальную одежду в этой строгом заведении были рады, а что еще надо голодному туристу? Официан оказался мастером своего дела, появлявшимся лишь по взгляду глаз, аперитивчик из barack согрел нам душу, а очень приличная закуска окончательно примирила с этим местом. Под конец даже налили по полтинничку "на ход ноги" от хозяина ресторана. Мелочь, а приятно. Стоимость ужина на троих около 110 EUR.

2. Ресторан Budavari Sisi
Disz ter., 8. В вехней части города, недалеко от Рыбацкого бастиона.
Прекрасное местечко для того чтобы в тени выпить чашечку кофе, стаканчик Tokay или бокальчик пива Aldersbacher.

3. Ресторан Robinson www.robinsonrestaurant.hu
Varosligeti to. На берегу озера в парке Варошлигет.
Один из самых известных ресторанов Будапешта, который посещали многие гости столицы: Железный Арни, Дэвид Боуи, Роберт Рэдфорд, Дэвид Копперфильд и пр. Ресторан расположен в домике над водой, и соответственно, тут неплохое рыбное меню. В целом приличный ресторан, но при весьма скромных порциях цены ощутимые. Обед на троих обойдет примерно в 130 евро.

4. Кафе-ресторан Zodiak Kavehaz www.robinsonrestaurant.hu
Vaci ul., 63.
На самой туристической улице Будапешта - улице Ваци полно кафе со столиками на улице, однако как правило это обычная европейская кухня, да еще и по совершенно запредельным ценам. Уже не помню по каким критериям мы выбрали Зодиак, но явно не просчитались. Кровавый стейк Zodiak залитый соусом и засыпанный с горкой перцем-горошком был просто волшебный. Такое мягкое и свежее мясо встречается крайне редко. Цены, в целом, характерные для центра города - ужин на троих около 135 евро.

5. Паб Lanchid Sorozo www.lanchidsorozo.hu
Fo ul., 4.
Отличный паб недалеко от моста Сечени. Уютная атмосфера и отличный разливной темный Dreher