14. Зальцбург



Дорога Грац -Зальцбург проходит по красивейщей дороге - Автобану Pyhrn, пролегающему через Альпы мимо красивейших альпийских лугов и по многочисленных туннелям в горах. На паре участков придется заплатить небольшую дополнительную оплату за проезд.



Прямо над автобаном у городка Роттенман ( Rottenmann ) высится один из крупнейших замков Штирии - Штрехау ( Burg Strechau ), построенный в 11 веке. По отзывам крайне интересное строение, содержащее, в том числе, даже музей старых автомобилей - но время не резиновое и наш ждал Зальцбург.



И вот перед нами родина Моцарта. "Замок соли"(Salzburg) - четвёртый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца. Отель нашелся довольно быстро, поэтому буквально через час мы уже гуляли по центру города. Река Зальцах (Salzach) - сымый крупный приток Инна несет свои зеленоватые воды через весь город.



Основателем города считается Святой Руперт, начавший здесь строительство монастыря Святого Петра и ставший первым архиепископом города. Многие века Зальцбург был оплотом каталической веры. Прогулка по узким улочкам старого города среди красивейщих исторических зданий была великолепна.
Центральная историческая часть г. Зальцбург внесена в список мирового наследия Юнеско. Историческая площадь Альтер Маркт с ее смыкающимися домиками, образующими каменный колодец - прекрасное место для проведения всяческих фестивалей и городских мероприятий. Мы застали один из них Vegenmania - раскинутые на площади палатки агитировали за вегетарианский образ жизни и предлагали попробовать различные растительные заменителя мяса, сыра и пр. Надо сказать, что сыр был вполне приемлем по вкусу, но пока мы явно были не готовы стать вегетарианцами . . .



Напоминания о главном жителе города - Вольфганге Амадее Моцарте буквально на каждом шагу. От продающихся на каждом углу конфет Mozart (абсолютно несъдобных и соевых, несмотря на красивую упаковку) , до многочисленных выставок, музеев и памятников. Одно из любымых туристами мест - площадь Моцарта (MozartPlatz).



Количество музеев в городе колоссальное. Один из крупнейших - Музей города Зальцбург, ( www.salzburgmuseum.at ), на площади Residentplatz, рассказывающий об истории города.



Символ Зальцбурга- могущественная крепость Хоэнзальцбург, основанная в 11 столетии, возвышается на над город на горе. Это крупнейшая полностью сохранившаяся крепость Центральной Европы. До крепости можно добраться по крутой пешеходной дорожке, но лучше воспользоваться фуникулером.



Еще одна из площадей города - Kapitelplatz, также зачастую используется для проведения концертов и спектаклей. Поздно вечером как раз должны были показывать один из ранних концертов Герберта Фон Караяна. Забегая вперед, скажу - что тут нас постигло разочарование. В отличие от шикарного наслаждения от Пучини в Вене, звук здесь был просто ужастен и мы не выдержали и десяти мунут.
На площади расположен прекрасный фонтан и вот такой вот мужик на шаре. Я сначала даже подумал - что он живой....



Подниматься в крепость не подкрепившись не имело не малейшего смысла и мы устремились к одной из обязательных целей нашего посещения Зальцбурга - фирменной пивной Штиглькеллер от пивововарни (Stiegl Brau ), расположенной совсем рядом на маленькой улочке Херренгассе.



На террассе ресторна прекрасно можно совместить хлеб и зрелища, попивая чудесное пивко и наслаждаясь красотой исторического центра города.




Знаменитая пивоварня Штигль существует более 500 лет, всячески чтя знаменитый баварский закон о чистоте пива от 1516 г. В России ее продукция встречается крайне редко, и совершенно напрасно. Все сорта этого волшебного напитка - достойны внимания.


После такого замечательного отдыха можно было смело подниматься на гору.



А подняться есть зачем. Из крепости весь город и его окресности видны как на ладони.





Спуститься вниз с горы мы предпочли пешком обозревая окресности. А внизу наткнулись на такой вот импровизированный концерт. Русские музыканты отжигали Моцарта на балалайках с гармонью. Да так слажено и задорно, как будто для этих инструментов специально все и писалось.



Самая крупная и красивая церковь Зальцбурга - Коллегиальная Церковь (Kollegienkirche), построенная в начале 18 века для местного Бенедиктинского университета.



«Зерновой переулок» (Getreidegasse) - самая известная улочка Зальцбурга. Во-первых, благодаря, все тому же Моцарту, который умудрился родится здесь в многодетной семье неприметного музыканта Зальцбургской княжеской палаты. А во-вторых, благодаря совершенно уникальным кованным вывескам, украшающим на этой улице все заведения.



Даже вывеска над Макдональдсом здесь выглядит органично....



Дворец Мирабель, окруженный удивительным садом с террасами, мраморными скульптурами и фонтанами, живыми изгородями и причудливыми цветочными композициями был построен более 400 лет назад князем-архиепископом Вольфом Дитрихом как щедрой руки подарок для своей возлюбленной Соломеи Альт. После смерти князя, и повторяя судьбу всех фавориток того времени Соломея получает пинка под зад и отправляется в изгнание. А дворец получает название Мирабель (сейчас здесь располагается городской муниципалитет).



Прогулявшись по ночному городу и убедившись в том, что он хоть и прекрасен ночью, но предназначен исключительно для туристов, ибо значительная часть заведений уже закрылась, мы закончили великолепный день на открытой террасе ресторна на Альтер Маркт с бутылочкой шампанского и мороженным, ибо даже здесь кухня оказалась уже закрыта. Правда, это было уже не важно, так как обслуживавший нас официант настолько напоминал Тима Рота в "Четырех комнатах" своей походкой, услужливым выражением лица и имел столь неподражаемую скорость перемещения и речи, что только ради этого шоу стоило здесь находится.



Полезная информация
Карта Зальцбурга

Проживание


1. Отель AllYouNeed ***
Glockengasse, 4b.
Современный отель в центре Зальцбурга. Отличный уровень обслуживания и комфортные условия. Есть собственная большая парковка для авто. Стоимость одноместного номера - 82 евро, двухместного номера 128 евро.

Рестораны


Как и везде днем в ресторанах немноголюдно и комфортно. До прихода тургрупп есть масса времени, чтобы насладиться чудесной атмосферой и прекрасной едой.

1. StieglKeller
Festungsgasse, 10. Один из самых популярных туристических ресторанов Зальцбурга. Попивая знаменитое пиво Штигль на террассе ресторана, можно наслаждаться панорамой города.
2. Stiegl Weizzz ( www.weizzz.at)
Schwarzstrasse, 10. Уютный бар на набережной, недалеко от сада Мирабель. Хороший интерьер и вежливое, ненавязчивое обслуживание. Приятно посидеть в теньке в жаркий день попивая потягивая из стакана холодный Weizengold hell.
3. Sternbrau ( www.sternbraeu.com )
Griesgasse, 23 - 25. Громадный и красивый туристический ресторан в центре Зальцбурга и, как ни парадоксально, первый за всю дорогу вызвавший неприятные впечатления. Пойманный (не без труда) официант с явным пренебрежением сделал вид, что не понимает простого слова dunkel. Наконец, после третьего повтора на всевозможный языках - "дарк бир", "Черне" и пр., сделав вид, что понял, он ретировался и через довольно долгий промежуток времени принес вместо обычно темного пива ("дункеля") - сладковатый и гадкий мalzbier, практичнески безалкогольное пойло для извращенцев, по вкусу напоминающее протухшую кола-колу. Что характерно- это первый раз за все поездки, когда эта гадость вообще есть в меню. Не став выяснять отношения и решив не рисковать больше с заказами, чтоб вместо "лагера" не принесли "буратино" и оставив на столе деньги и недопитое пойло - мы покинули сие заведение, с его волшебной пивоварней.
4. Demel Salzburg ( http://www.demel.at)
Mozartplatz, 2. Замечательный кафе-ресторан прямо на Моцартплац. Как раз, то место, где официант аля "Тим Рот", создал прекрасное натроение всей нашей компании. Кухня после 10 вечера уже закрылась, поэтому мы расположились на террасе, а наш чудо-гарсон предложил нам замечательный фруктовый десерт с мороженным и бутылочку французского шампанского ( Taittinger ). Таким образом, вечер трудного дня был весьма логично закончен.