16. Регенсбург



Регенсбург (Regensburg) — расположен на слиянии дуная и Регена, а на востоке за Баварским лесом лежит Чехия.

Вся дорога от Мюнхена до Регенсбурга пролегает через громадные поля с самым любимым растением Баварии -хмелем.



Старый город признан объектом Всемирного наследия Юнеско. Изгиб Дуная у Регенсбурга был заселен кельтами уже с каменного века, затем здесь был римский лагерь Castra Regina, позднее - резиденция первых Баварских герцогов. Старый город удивительно красив. Центральное здание - Регенсбургский собор (Regensburger Dom) или собор св. Питера - главный памятник готической архитектуры Баварии. Строительство собора было начато в 13 веке и продолжалось (до современного вида) около 600 лет.





Каменный мост (Steinernen Brucke), построенный в середине 12 века, является шедевром средневекового мостового дела. Рыцари 2-го и 3-го крестового похода использовали его при форсировании Дуная.



С моста открывается чудесный вид на уютный небольшой городишко.



Бавария - прекрасное место, здесь даже аптека имеет логотипы пива. А что, правдиво и очень по утрам актуально!



Новоприходсткая церковь (Neupfarrkirche), как и сама площадь, располагается в районе города, где давным-давно жили евреи. В начале 16 века, воспользовавшись безвластием после смерти Максимилиана I, всех евреев быстренько приказывают изгнать из города, а гетто сжигают вместе со всеми домами, школой и старой римской синагогой. Кладбище срывают, а трофеи - надгробный камни, некорые одержимые граждане вмонтируют в стены своих домов. Сегодня на площади возвышается архитектурный римейк, созданный в 19 веке.



Регенсбургская ратуша, часть корпусов которой сохранились с 13-14 го века - свидетель многих событий истории Европы.
Пристроенный к ратуше в 14 веке, готический парадный зал, с 17 века становится традицией использовать для проведения постоянных рехстагов священной Римской Империи, и в начале 19 века на последнем из них - объявляется о распаде Империи. Сейчас здесь располагается Музей Рейхстага.



Особое очарование старой европы - это профильные маленькие магазинчики, с огромным ассортиментом товаров. Тут можно найти даже магазин острых специй со всего света, а на площади перед Neupfarrkirche расположен кондитерский магазинчик от старейшего в Европе брэнда Eilles, позволяющий оценить масшаб любви баварцев к сладкому.

В Баварии, чуть ли не в каждом городишке, варят свое пиво. В Регенсбурге, например, можно попить пивка из маленького городка Moos, расположенного совсем рядом. Пивзавод Arcobrau ( www.arcobraeu.de ) практически не известен в России, хотя выпускает около полутора десятков сортов пива, в общем-то не самого плохого.


Мы были в Регенсбурге проездом, хотя город откровенно заслуживает более детального изучения. Посему подкрепившись традиционной немецкой кухней, мы продолжили путь в Пльзень.

Полезная информация


Карта Регенсбурга

Рестораны
Как и в любом туристическом городе - здесь масса ресторанов и кафе, где с баварской обстоятельностью вас покормят и напоят. Личный опыт ниже.

Gravenreuther (www.gravenreuther.de) . Hinter Der Grieb, 10. Замечательный уютный ресторанчик, где нас чрезвышайно вежливо обслужила приятного вида фрау, накормив очень приличной едой. Из солодовых напитков - продукция завода Arcobrau.