5. Чески Крумлов

Невероятно красивый и отлично сохранившийся средневековый городок в Южной Чехии – один из самых посещаемых в Чешской Республике. Фактически - это город-музей, с необыкновенным по размерам средневековым замком в центре. В Чехии замок Крумлова уступает по размерам только Пражскому граду. Он был основан в XIII веке и первоначально принадлежал династии Витковцев, а потом - Рожемберков. Их фамильный герб – пятилепестковая красная роза – встречается едва ли не повсюду в городе. В 1992 году Чески-Крумлов был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.



Исследование города имело смысл начать с кружечки Будвайзера в ресторане Jelenka на входе в замок :)


Исторический центр Чески Крумлова занимает скалистые берега излучины Влтавы. Внутренний город с рыночной площадью, ратушей и церковью Святого Витта, располагается на правом берегу реки и с трех сторон окружен водой. На левом берегу Влтавы на высоком мысу стоит замок с предместьем Латран.

Старейшим сооружением огромного комплекса является Дольний Град, также известный как Градек, с высокой цилиндрической башней, высотой около 55метров, украшенной цветными росписями. Замок насчитывает в общей сложности 300 помещений. Конечно, обойти это все в течении дня практически нереально, а осмыслить и прочувствовать все это великолепие за несколько часов абсолютно невозможно даже теоретически. К счастью, мы не бегали за экскурсоводом, и не страдали комплексом "увидетьвсе", поэтому просто наслаждались атмосферой города и его уникальной аурой.

А посмотреть тут есть на что - петляющая по городу Влтава является прекрасным местом для любителей водных прогулок и экстремальных развлечений. Среди древнего града, люди дышат полной грудью и отдыхают каждый по своему вкусу. Особый дух этого места настраивает на спокойную, размеренную прогулку.



Галереи замка - прекрасная обзорная площадка, маленький городок лежит как на ладони. Ощущения от созерцания этого виде совершенно невозможно передать словами или плоской фотографией.



А если подняться на круглую башню замка - то от вида захватывает дух. Но для этого придется потерпеть, ибо винтовая лестница наверх очень узкая, и не может одновременно вместить всех желающих.


Еще одно замечательное сооружение Крумлова - готический приходской костел св. Вита, был заложен в начале 15 века на месте старого костела. Колокольня в неоготическом стиле хорошо видна с любой точки города. В костеле расположен орган, установленный на музыкальном клиросе с 1500 года.

Гулять по узким улочкам Крумлова можно бесконечно. Здесь громадное количество исторических зданий, памятников, музеев. Это поистине уникальное место, сохранившее дух древних времен.
Медведей держали в Крумловском замке еще с 16 столетия. И сегодня они являются любимыми обитателями крепостного рва.



Здесь же в Крумлове расположена одна из старейших пивоварен - Eggenberg, носящая имя рода, который владел Крумловым с 1625 года. Темное пиво оказалось очень достойным на вкус и послужило прекрасным завершающим аккордом осмотра замка.



Полезная информация


Карта Чески Крумлова

Рестораны
Уж чего-чего, а ресторанов в Крумлове не меньше, чем достопримечательностей. Они тут на каждом углу, так что проблем с питанием туристы не испытывают. Личные впечатления ниже.

1. BOLERO (http://www.nelso.ru/cz/place/6612/) . ул. Латран, 6. Недалеко от Лазебницкого моста. Приятный ресторанчик с хорошим выбором блюд. Карп был весьма неплох.
.
2. JELENKA. ул. Йелени заграда, 138. Недалеко от Крытого моста. Приятное местечко,чтобы пропустить кружечку Будвара.