13. Грац

В 2003 году культурной столицей Европы ЮНЕСКО объявило Грац - столицу австрийской земли Штирия и второй по величине и значимости город Австрии. Центр Граца, сохранивший значительную часть средневековой архитектуры, внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Жители Грацы, считающие себя штирийцами, народ крайне интересный - они немного цыгане, немного славяне и немного тирольцы. Название города произошло от славянского слова "gradec", означающего "маленькая крепость" и упоминается впервые в документах 12 века. Эта маленькая крепость была построена на холме, который сегодня называется Шлоссберг.

Грац - город студентов, - здесь множество унивеситетов и специальных высших учебных заведений. Может по этому в городе старинные здания соседствуют с современными и необычными сооружениямив стиле hi-tech, являющимися еще одной визитной карточкой Граца. Одно из таких сооружений - бар на реке Мур, в центре города, называемый "Остров Мур",напоминающий гиганскую ракушку. Собственно, сама река Мур - в эти дни представляла собой ужасное зрелище, с жидкостью коричневого цвета.



Еще одно уникальное архитектурное решение расположено неподалеку в самом центре города - это дом искуств Kunsthaus. С моста на реке Мур, его крыша со световыми прожекторами выглядит как спина гиганского динозавра или корпус инопланетного корабля. Проект архитектора Питера Кука "Friendly Alien" - это не имеющее аналогов архитектурное сооружение, изменившее стереотипное представление о Граце как о типичном австрийском городе.


Третьим попавшим на глаза чужеродным элементом была крышесносящая скульптура из металлоконструкций, представляющая собой симбиоз статуи свободы, скульптуры "Родина-Мать" и опоры высоковольной ЛЭП. Мощная композиция - нет слов.
Подняться на гору Шлоссберг можно при помощи современного фуникулера. Зеленая гора возвышается на 473 м над неповторимым ландшафтом красной черепицы Граца. Когда-то на этой горе находилась крепость, от массивных сооружений которой сохранилось однако очень мало.



А с самой горы на вечерний город отрывается чудесный вид



Городская ратуша находится на южной стороне Главной площади, и является уже третьей ратушей точно на этом же месте.

В центре самой Главной площади находится фонтан эрцгерцога Йоханна как память о „штирийском принце", основателе музея Йоаннеум, из которого вырос Технический университет.



А совсем рядом с отелем Mariahilf высится головное здание монастыря ордена миноритов (Францисканцев) - последователей святого Францизска Асизского, известного своим прововедованием бедности и любви к ближнему. Скажем чесно, бедность и праведность среди самих служителей - не самая распространенная черта служителей культа всех времен. Тем не менее орден был в свое время очень многочисленен.



А небольшая площадь перед монастырем замечательное место провдения праздников и концертов. Мы попали как раз на джазовый фестиваль и имели прекрасную возможность насладится хорошей музыкой и игрой одного из лучших джазовых барабанщиков Австрии - Эрнста Грисхофера ( Ernst Grieshofer )





Полезная информация
Карта Граца

Проживание


1. Отель Mariahilf ***
Mariahilferstrasse, 9. Самый центр города между монастырем миноритов и домом исскуств. В 5 минутах пешком от фуникулера на гору Шлоссберг. Своей парковки нет, но буквально в 50 метрах большая подземная парковка, так что проблем никаких. Вежливое обслуживаение и приятное отношение. Это плюсы. Минусы - отель расположен в старом историческом здании, так что скрипучий паркет и долгое эхо в комнатах обеспечено. Вода в раковине уходит тоже неспеша (как и во многих отелях Европы), а окна с шумоизоляцией равной нулю. В целом центр очень тихий, но вот два мудака до утра просиживающие штаны в пабе под окнами могут реально мешать спать. Хотя, если б не надо было с утра за руль, мы б еще и сами не спали.
Стоимость одноместного номера - 49 евро, двухместного - 78 евро.

Рестораны


Не сказать, чтоб в Граце рестораны попадались на каждом углу. Да и туристических толп тут не замелил. Скорее все они заезжают проездом, лезут на гору и бегом назад в автобус. Вообщем по стандартной процедуре. Однако, кормят в ресторанах все также неплохо и вообщем-то по вполне реальным ценам.

1. Alter Munze www.altemuenze.at
Sackstrasse, 22. Находится прямо у подножия годы Шлоссберг. Приятный ресторанчик с неплохой едой. Народу было весьма немного и обслужили быстро и качественно. Мясо во всяком случае было очень неплохим.
2. The Running Horse Английский паб
Kosakengasse, 7. Прямо под окнами отеля Mariahilf. Работает до утра, поэтому когда уже все закрыто, поэтому весьма приятно посидеть на летней площадке, потягивая Guinness.