Пениш (Peniche)

Пениш - небольшой городок на выдающемся в океан полуострове, который считается уникальным мировым экземпляром пород Тоарского периода (ну или Нижнего Юрского периода, около 180 млн. лет назад).

Как уже указывалось - это места идеально приспособлены для всех видов "катания на доске по волнам", придуманных человеком: серфинг, виндсерфинг, бодибординг и кайтсерфинг. Поселок Пениш, хоть и небольшой, но очень развитый - с отличными гостинницами и магазинами.

Ну а для обычных туристов - тут безумно живописные древние скалы.

peniche

Полуостров далеко выступает в океан - это вторая крайняя точка Европы после Мыса Рока, и тут тоже установлен маяк для кораблей.

peniche

Вот эти горные породы 180 миллионов лет омываются океаном и с усмешкой смотрят на человечество.

peniche

peniche

Громадные, старые как мир, утесы.

peniche

peniche

peniche

Вдали виднеется остров Берленга, расположенный в шести милях от Пениша. В 2011 году Юнеско признало остров Всемирным резервом флоры и фауны. Это - рай для чаек.

Говорят на острове также сохранился форт São João Baptista, построенный еще в 1502 году.

Остров Берленга считается одним из лучших мест в Европе для дайвинга.

Добраться до острова можно из порта Пениша компанией Viamar, но, к сожалению, нельзя все успеть за одну поездку - просто не хватает времени.

 

peniche

Соленый океанический ветер вырезал из скал причудливые очертания.

peniche

Нереальная какая-то природа. Слишком древняя....

peniche

Вдоль побережья идет автодорога и велодорожки - отличное место для прогулок и обзора. Не знаю, как тут обстоят дела в "высокий" сезон - но весной тут отличное место для прогулок подальше от городской толчеи.

peniche

peniche

peniche

Продолжение следует....