Лиссабон

Ближе к вечеру, накатавшись вдоль океана, добрались мы до Лиссабона и покрутившись минут двадцать по узким улочкам в поисках парковки, наконец-то избавились от железного коня. Грешен - сразу на парковке залудил глоток из горла, ибо устал порядочно.

В городе бронировали аппартаменты Lisbon Short Stay Apartments Baixa, так как их расположение и цена были просто идеальными - самый центр, рядом подземный паркинг, замок Св. Геогия и река Тежу - все в шаговой доступности. По приезду, нас прямо на улице перехватил добродушный мужик у входа, и повел на ресепшн, а затем сопроводил в номер. И вот тут мы сперва опешили - номер оказался обычной студией, а не двух-комнатным румом, как я планировал. Заглянул в бронирование - блин, реально, косяк. Причем, судя по всему, косяк или программы букинга или мой - вроде тыкал в одно, а получилось совсем другое. Вообще, первый раз в жизни такое. Видя наше замешательство, мужик быстро сориентировался. Ребята, я - владелец, ща разрулим. В итого, мы заселились в шикарнейшие апартаменты в Пентхаусе, доплатив сущие копейки, а с Томасом стали просто друзьями.

Пентхаус-апартаменты, находятся соответственно, лишь на несколько ступенек ниже выхода на крышу, с шикарным местом отдыха и обзором. Крыша общая, но в апреле кроме нас сюда никто не поднимался. Так что, мы тут загорали и откисали на солнышке.

Лиссабон

Волшебное место.

Лиссабонa

А какие виды Лиссабона!

Лиссабон

Лиссабон

Крыши все черепичные и выглядят просто изумительно на ярком португальском солнышке.

Лиссабон

Недалеко находится, наверное, самый старый из существующих лифтов - подъемник Санта Жуста (Santa Justa Elevator), открытый в 1902 году и признанный национальным памятником 100 лет спустя. Лифт имеет 2 кабины, поднимает до 20 человек и соединяет улицу Санта Жуста внизу со сквером монастыря Кармо вверху. На верхнюю обзорную площадку ведет лестница. В общем, хорошее место, но наш бесплатный обзор был ничуть не хуже.

Лиссабон

Просыпающийся утром Лиссабон - это прекрасное зрелище.

Лиссабон

Лиссабон

Лиссабон

Небо настолько ясное, что днем видна луна.

Лиссабон

Площадь Фигейра (Praça da Figueira), т.е. площадь Фигового дерева, была заложена в 18 веке на месте старого госпиталя Всех Святых. Ранее упомянутое землетрясение 1755 года серьезно потрепало здание и, в результате, через 20 лет его просто снесли и сделали тут торговую площадь. В 1855-1947 здесь располагался громадный торговый крытый рынок, потом это уродство снесли. А в 1971 украсили площадь памятником королю Жуану Первому.

Кстати, интересный был персонаж, в народе именовавшийся Жуаном Добрым или Жуаном Великим. Вполне идеальный случай по Аристотелю, когда среди монархов время от времени могут попадаться приличные люди. Будучи внебрачным сыном короля и вступив на трон после цепи полу-случайных событий и периода безвластия в 1385 году, фактически он попал как кур в ощип, ибо для короны Кастилии - это означало прощание с Португальской территорией, которую они очень расчитывали поиметь с помощью дворцовых интриг.

Лиссабон

Военизированная Кастилия не могла согласиться с таким явным обломом, и заручившись поддержкой французов решила вернуть корону себе. Однако, неожиданно оказавшийся на троне Жуан, умудрился быстро и грамотно договориться как внутри страны, так и с англичанами, и кастильская армия в битве при Алжубарроте была практически уничтожена ... а для Португалии на долгие годы войны были закончены.

Лиссабон

Отдельная тема в Лиссабоне - это старые и бережно сохраненные трамваи. Многие из них построены еще в 1930 году и теперь эти желтые пятнадцатитонные старички успешно курсируют по улицам старого города. Лиссабон без трамвая - это как Венеция без речных гондол.

Лиссабон

Что характерно у Лиссабонского трамвая всего четыре колеса, а не восемь как у многих других. Поскольку, Лиссабон стоит аж на семнадцати холмах, то спереди и сзади трамвая есть противовесы, обеспечивающие устойчивость при таком рельефе.

Лиссабон

Что характерно, остановить трамвай можно просто махнув рукой, как такси.

Лиссабонa

Хотя такси тут тоже полно. На площади Фигейра местные таксисты скучают кучками.

Лиссабон

Лиссабон

Помимо всего, по городу ходят и обычные двухэтажные туристик-басы.

Лиссабон

Оформление машин полиции - на твердую пятерку, ни с чем не спутаешь.

Лиссабон

Историческая кулинарная португальская тема - сушеная пересоленая треска - бакальяу (bacalhau), продается в специальной лавке, тут же на площади. Для того, чтобы приготовить что-то вкусное из такого продукта - надо его долго и упорно вымачивать. Что для меня осталось загадкой - так это вопрос почему таким популярным народным блюдом стала треска???? У них тут рыбы в океане - жопой ешь, а они что??? Они тащатся от трески, которая в теплых водах, в принципе, не живет; возят ее с Северной Атлантики, с Норвегии и Исландии, соленую до состояния полной неупотребимости; потом еще вымачивают, чтобы можно было есть.

Более того - всегда это была еда бедняков, и еда для Великого Поста, хоть рыболовецкий флот и ходил за ней в Северные широты еще при Жуане Первом, солил, сушил и пер за тридевять земель. После Второй мировой войны - цены на нее взлетели и она стала настолько деликатесом, что ее традиционно подают на Рождество! Не.. я пробовал, если хорошо приготовить - очень вкусно! Но точно не сравнить по геморойности приготовления со свежей, только что пойманной рыбой.

Лиссабон

Буквально через дом от площади Фигейра, самое сердце Лиссабона - площадь дона Педро IV (Praça Dom  Pedro IV), она же площадь Россиу (Praça Rossio). Тетушка Чарли в известном российском кино говорила- "Мало ли в Бразилии Донов Педро??!!". Ну ... мало не мало - а этот был первый. В смысле дон Педро Первый Бразильский, он же (по совместительству) дон Педро Четвертый Португальский, он же в народе "Либератор" - основатель и первый правитель Бразильской Империи, а также на несколько месяцев король Португалии. Стелла с его памятником возвышается посреди площади.

Фонтан на площади был привезен из Франции.

Лиссабон

Лиссабон

Там же на площади - Национальный театр (National Theatre D. Maria II). Примечательно, что до постройки театра, тут стоял дворец Estaus, сооруженный для иностранных делегаций в 1450 году, и бывший с 1536 года штаб-квартирой португальской Инквизиции.

Лиссабонa

Лиссабон

Как уже отмечалось, город построен на многочисленных холмах и изобилует лестницами. Одна из таких поднимается от площади по пешеходному тротуару Кальсада ду Кармо (Calçada do carmo) вверх к району монастыря Кармо.

Кстати, в центре Лиссабона хрен найдешь продуктовый магазин - их вообще не очень много. И вот тут, за первой линией домов на площади, на пересечении Кальсада ду Кармо и Руа 1 де Десембро - находится шикарный супермаркет Celeiro. Ну там портвейна хорошего купить, вина и натуральных продуктов.

 

Рядом с площадью Дона Педро IV, находится Площадь Реставраторов (Restauradores), названная в честь окончательного освобождения Португалии от власти Испании в 1640 году.

На площади выделяется интересной архитектурой здание одного из первых кинотеатров - Eden, открытого в 1931 году. Теперь тут расположен апарт-отель Orion Eden Hotel.

Лиссабонa

Обелиск на площади Реставраторов в честь независимости Португалии.

Лиссабон

Здание железнодорожного вокзала Россиу. Поскольку вокзал в самом историческом центре, то чтобы не создать дорожный коллапс, к нему был прокопан подземный туннель длиной 2,6 км - одно из самых крупных инженерных сооружений в Португалии в 19 веке.

Лиссабон

Лиссабон

Наш подземный паркинг располагался совсем рядом - под площадью Мартима Мориза (Praca Martim Moriz), по легенде одного из средневековых рыцарей, защищавщих Лиссабон во время осады 1147 года.

Неподалеку от площади, спрятанная между домами, поднимается лестница к верхнему городу и улице Marques Ponte de Lima.

Лиссабон

Сама улица Маркиза Понте де Лима очень уютная и солнечная.

Лиссабон

Особенно радуют способы парковки маленьких авто - хочешь паркуйся вдоль, хочешь поперек. Ну и виды, конечно, с верхнего города просто чумовые.

Лиссабон Лиссабон

Лиссабон

Руссо туристо, облико аморале. Под воздействием паров портвейна....

Лиссабонa

Старый город в районе замка активно мостят брусчаткой.

Лиссабон

Лиссабон

Перед входом в сам замок музыканты развлекают народ, зарабатывая на жизнь.

Лиссабон

Ранняя весна в Португалии.

Лиссабон

Лиссабон

Вид из замка на статую Христа на другом берегу реки.

Лиссабон

Вид на Лиссабон с обзорной площадки замка.

Лиссабонa

Торговая площадь на набережной Тежу и Здание министерства сельского хозяйства, моря, охраны окружающей среды и территориального планирования.

Лиссабон

Мост 25 апреля.

Лиссабон

Базилика-да-Эштрела (Basílica da Estrela)

Лиссабон

Порт Лиссабона

Лиссабон

Площадь Фигейра

Лиссабон

Новый Лиссабон

Лиссабон

Замок Святого Георгия (Castelo de Sao Jorge), не только идеальное место для обзора города, он и сам является ядром старого Лиссабона, которое видно с любой точки. Расположение было выбрано идеально с точки зрения защиты территории и служило, с этой целью, еще римлянам. Тут же позднее, в 11 столетии, была построена крепость мавров, бывшая резиденцией их эмиру.

В 1147 Дон Альфонсо Энрикес освободил Лиссабон от мавров и стал первым королем Португалии, а замок был реконструирован для королевской семьи.

Лиссабонa

Сегодня замок - излюбленное место туристов.

Лиссабон

Лиссабон

Тут ходят павлины, играют многочисленные музыканты, проводятся корпоративные мероприятия, вечеринки и праздники.

Лиссабон

С башен замка отличный обзор на окрестности.

Лиссабон

Вдали - мост Васко де Гама, справа - приходская церковь Сан-Висенте-де-Фора (Paroquia de Sao Vicente de Fora).

Лиссабон

После прогулки по городу - неплохо подкрепиться, и для этого мы вернулись на площадь Реставраторов, дабы посетить традицонное Hard Rock Cafe. После замечательного обеда, Вадим решил побарогозить и умудрился совершенно без знания языков уломать местных официанток на уличную фотосессию. Мы с Кумом просто падали под стол от истерики, но девчонки все правильно поняли - и фотосессия удалась!!!

Лиссабон

Лиссабон

Лиссабон город безусловно уютный, но со своими нюансами. Во-первых, это, конечно, цыгане - попрошайки, их не так много, но они есть.

Во-вторых, это наркодилеры, вернее "толкачи", которые вокруг площади Россиу и в центре просто путаются под ногами и откровенно заебывают своими предложениями ганджубаса. Такого откровенного и навязчивого бизнеса, я еще нигде не встречал. Вадим их третировал, изображая крики -"police! drug dealers" и они отваливали, но не надолго. Как-то вечером в жопу пьяный Вадик, пока мы отвлеклись, решил откровенно доебаться до "толкача", а тот обосрался и поднял панику. На шухер быстро сбежались местные ребятки и пришлось впрягаться и разруливать. Пока Кум экстрадировал шутника в номер, а я сидел на лавке - местный присматривающий, явно не привыкший к такому, поинтересовался "какого черта это было за шоу?". Пришлось популярно объяснить, во-первых, что чувак это беззлобный и не ищет на жопу приключений, просто энергии до хера и больше. Во-вторых, нехуй с ним было разговаривать - он все равно ни черта не понимает. И, вообще, у него на "толкачей" аллергия, пусть не лезут, чтоб потом шухер зря не подымать... А свои советы "больше так не делать, а то будет а-та-та" пусть сам ему расскажет, ежели здоровья много, а мне пофиг, я ему не нянька. Тем более, что объяснять ему сейчас что-то все равно бесполезно. Чувак окончательно припухший от такого поворота, махнул рукой и растворился в тумане.

Лиссабон

Красивый днем Лиссабон, ночью не менее прекрасен и чем-то напоминает летний Питер.

Лиссабонa

Лиссабон

Ночью, умиротворенному от качественного спиртного Куму, совершенно справедливо заявившему - "что завтра нам уезжать", приспичило сделать две вещи, которые must do. Это покататься на трамвайчике ...

Лиссабон

... и посетить ресторан с музыкой фаду. С трамваем все просто, а вот ресторан, найденный по рекламке, к которому мы припешкодралили Лиссабонскими улочками километра два - оказался закрыт. Пришлось идти к первому попавшемуся таксисту и выяснять, где тут что. Поскольку, я категорически отверг его честное предложение прогуляться всего несколько домов, - он заявил, что мы сумашедшие, но отвезет он нас недорого, так и быть, исключительно из любви к русским. В результате, на фаду в кафе LUSO мы успели как раз вовремя, хоть и близилась полночь. Заодно, оказалоcь, что тут очень приличная авторская кухня.

Лиссабон

Жаль, но завтра надо было вставать, сдавать номер и ехать дальше. Вадим, с собой, за каким-то хреном, взял две бутылки водки. Зачем - сие загадка, но одну мы задарили владельцу нашего отеля как презент. Ну, на холодную португальскую зиму. И обещали вернуться... и как нибудь обязательно мы это обещание выполним - уж больно зачетный город!

Далее ...