BY CZBEER.RU

Лиссабон (Lisboa)

Зярядивший опять с утра дождь делал запланированную прогулку по Синтре бессмысленной, поэтому быстренько пробежвшись по центру было решено сваливать пока в Лиссабон на заселение в аппартаменты. К счастью пока выполняли все формальные процедуры с поиском места для парковки и заселением погодка стала налаживаться, поэтому можно было вооружившись бутылочкой беленького осмотреть город с парка Jardim do Torel.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Площадь Дона Педро IV (Praça Dom Pedro IV) - красивейшее место с фонтаном, привезенным из Франции

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Триумфальная арка на Площади Коммерции была задумана не как украшение города, а как шлюз, который в случае шухера с моря можно было оперативно прикрыть, обеспечив городу защиту. Во всяком случае, Маркиз де Помбал, который фактически управлял Португалией при короле Жосе I, после мощного Лиссабонского землятресения планировал в 1755 именно так. Однако строительство ее началось только 20 лет спустя, но... тут на трон взошла королева Дона Мария I и влиятельного опасного для нее премьер-министра спровадила от двора подальше. Ну и заодно все его проекты свернула, а то что было недостроено и вовсе снесли. ТАк что современный вариант, построенный в 1875 году мало что имеет общего с начальной идеей маркиза. Зато проект Veríssimo José da Costa весь увенчан скульптурами - сверху Слава, которая держит венки над головами Доблести и Гения, а ниже фигуры великих сынов Португалии, в том числе Васко де Гама и самого Маркиза де Помбала, по бокам арки два полулежачих бородача - реки Доуро и Тежу, ну и герб Португалии в центре.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Что может быть прекрасней в Лиссабоне, чем встречать закат с высоты Miradouro da Graça. Город лежит как на ладони

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Ну и прекрасным завершением этого дня был задуман ужин в аутентичном Chapitô à Mesa. Нереально популярное место, где на вход люди могут стоят по 20-30 минут. Местным, правда, пофиг - они и заказать могут заранее, но португальским мы владем на уровне "с голоду не умрем" .... В результате, поняв за 5 минут нехитрую схему работы официантов, просто сказали что бронировали и, поскольку никакой особой очереди не было, в общей суете как-то никто не стал что-то проверять, а столик как раз освободился.

Lisboa

Что сказать - место, конечно, явно перехваленное. Хоть Месси там у них ел, хоть сам Папа Римский специально приезжал. В португальских ресторанах общая тема - это приносить сразу севшим за стол закуски - ну там сыр, оливки и пр. Турист голодный, радостный и не "втыкает", что это платно. Причем совсем не за три копейки :) Но тема имеет смысл, когда очень хочется есть и приносят что-то действиетльно свежайшее, хоть и простое. Свежий хлеб, качественное оливковое масло, вкуснейший сыр и прочее. А если есть это не хочется - так просто просишь официанта унести. Но чтобы в весьма недешевом ресторане приносили старый сыр, на котором уже выступили капли масла, и уходили с недовольной рожей, что неудалось это впарить? Охренели... Обслуживание - это вообще что-то. Ну типа пришли нищеброды, одетые в джинсы и майки, за откровенное говно (которое с утра носим по столам) не платят - ну что на вас заработаешь?? Ну че вам там пожрать??.. И вот тут я впервые в жизни видел как кислое лицо официанта начинает меняться на услужливую харю по мере заказа устриц, недешевых блюд и хорошего дорогого вина. Аж летал, сука, как на роликах с блюдами. Ну, в общем, еда как еда - ничего плохого или супер хорошего про кухню не скажу, но такие манеры по сегрегации клиентов мы не поощряем, так что впервые за долгие годы мы просто вежливо с улыбками расплатились по счету в ноль, да еще и сверив чек. Ибо нехер.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

В Лиссабоне у нас оставался еще целый день, а погода с утра стояла просто сказочная. Яркое португальское солнце, прекрасная архитектура города и куча времени, чтобы осмотреть те части города в которые в прошлый раз мы не попали. А посмотреть есть на что. Например, совершенно аутентичную Площадь Интенданта (Praça do Intendente) с ее выразительными зданиями

Lisboa

Lisboa

Оригинальные графити, закрашивающие серые боковые стены домов на куче улиц

Lisboa

И шикарные виды, открывающиеся по пути в верхнюю часть города, опоясывающую замок Святого Жоржа (Castelo de São Jorge).

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Альфама (Alfama) - старый район Лиссабона вокруг замка на крутом склоне холма между замком и рекой Тежу. В общем-то, во времена мавров весь Лиссабон и был сосредоточен в Альфаме, которую было удобно оборонять.

Lisboa

Lisboa

Где-то с 16 века, богатые жители начинают переселяться западнее в район Байша, а Альфама постепенно становится районом бедноты. Однако, расплата за это была довольно жестокой, ибо от лиссабонского землятресения менее всех пострадала Альфама, находящаяся на крепкой скальной породе. А вот средневековая Байша была практически разрушена в пыль.

Lisboa

Lisboa

Старые улочки Альфамы настолько узкие, что не совсем понятно, как тут умудряются сновать трамваи.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Зато виды на город и порт оккупают все. Сидеть в местном ресторанчике в хорошую погоду просто великолепно.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

Как и любой европейский центр, Лиссабон полон мимов, музыкантов и бурлящей жизни.

Lisboa

Lisboa

Lisboa

В общем, в Лиссабон я бы еще раз вполне вернулся, он того стоит

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru