BY CZBEER.RU

Тарифа (Tarifa)

 

Campo de Gibraltar (Окрестности Гибралтара) район в провинции Кадис, расположенный на самом юге Андалусии. Этот район выхода из Средиземного моря в Атлантику обрамляют могучие скалы, в древности называвшиеся Геркулесовыми Столбами. Фактически плыть за "Геркулесовы столбы" - считалось зайти за край света. По сути, эти столбы - скала Абила в Африке и скала Гибралтар в одноименной английской колонии. Если принять за истину точку зрения Платона - то сказочная Атлантида лежала аккурат за этими скалами.

Платон писал, что на обеих скалах были установлены статуи на гигантских колоннах, олицетворяющие ворота в Атлантику. Там, в греческой философской мифологии, уже хрен поймешь: то ли Геракл пробил проход через Атласские горы (чтоб не обходить), то ли наоборот - он сузил проход, чтоб чудища разные из Атлантиды к грекам не лазили. Но столбы точно поставили, т.к. эти два столба до сих пор изображены на гербе Испании, гербе города Кадиса и на эмблеме императора Карла V. Поговаривают даже, что знак доллара - это эти два столба обвитые мифическим змеем Пифоном.

Так или иначе, но арабы во главе с бербером Тариком ибн Зиядом, пришедшие "навалять" вестготам в 711 году, на всякий случай, во "славу Аллаха", эти столбы завалили, положив таким образом почин разрушению ценностей ЮНЕСКО, радостно подхваченный сейчас ИГИЛ. Континент берберам понравился, и вестготам наваляли дюже бодро, а скалу на Пиренейском полуострове арабы назвали Скала Тарика - "Джебель Тарик", трансформировавшееся потом у испанцев в ГибралТар.

Пролив Гибралтар

В самом узком месте пролива, расстояние до Африки всего 14 км. Неудивительно, что желание соединить Европу с Африкой толкало идеи всяческих проектов - от тоннеля, аналогичного Ла-Маншу, до гигантского моста высотой 900м. Но.. воз и ныне там, ибо в самом удачном с точки зрения растояния между материками месте, глубина разлома равна около одного киллометра.

Пролив Гибралтар

 

Тарифа

Место, конечно, очень красивое.

Тарифа

Тарифа

Песок на пляже Тарифы совсем мелкий и плотный.

Остров Лас ПаломасТарифаНа широкой прибрежной полосе видны следы буйного прилива.

Тарифа

 

Тарифа

Тарифа

 

Погода в Тарифе просто уникальная. Всю дорогу от Севильи лил дождь, на горе перед спуском дождя уже не было, но дул ледяной ветер и было хмурое небо. Однако, с горы было явно видно, как над городским пляжем лежит солнечная полоса. На берегу, действительно, было намного теплее, почти не было ветра и, сквозь тучи, светило яркое солнце.

Тарифа

Тарифа

 

Расположенная в бухточке Тарифа, плевать хотела на непогоду.

Название Тарифа пошло от имени арабского воиначальника Тарифа ибн Малика, служившего под началом упомянутого уже Тарика ибн Зияда.

Тарифа

Тарифа

Картинка на побережье - просто огонь! Для особо бестолковых туристов.

ТарифаИз порта Тарифы ходят поятоянные паромы в марокканский порт Танжер.

Тарифа

 

Тарифа

ТарифаРядом с побережьем - остров Лас Паломас, соединенный с сушей исскуственной дамбой. На острове сейчас войсковая часть, для обороны самого узкого места пролива.

Тарифа

Остров Лас Паломас

Остров Лас Паломас

С острова городок выглядит просто крошечным.

Тарифа с острова Лас Паломас

 

Время было обеденное и мы зашли в одну из немногих открытых в это время года прибрежных таверн. Местная паэлья довольно необычная, рис буквально плавает в густом ароматном соусе из морепродуктов. Но очень вкусно.

Тарифа паэлья

Хорошо в Тарифе, но пора было заселяться в Кадис...

 

czbeer@mail.ru