BY CZBEER.RU

Малага (Malaga)

Андалусия - это второе по площади автономное образование Испании (после Кастильи-и-Леона). При этом, по численности население - первое. Провинция замечательна тем, что тут очень многое осталось от истории древних мавров, ибо - Аль-Андалус - это название не европейское. Так назывался маврами Иберийский полуостров, а также древняя, существовавшая с VIII по XV века арабо-исламская цивилизация.

Оно понятно, что историю постоянно старательно переписывают, и сейчас исламистам отведена роль диких террористов и нахлебников Европы. Однако, с VIII века и на протяжении 800 лет мусульмане завоевали и удерживали почти весь Иберийский полуостров. Причем, завоевание это шло довольно своеобразно - область за областью признавали себя подданными халифа, в обмен на сохранение земель и возможность исповедовать христианство. И вот эта терпимость к вере, позволила столько лет удерживать огромную территорию. Более того, многие вполне добровольно принимали ислам, что давало им определенные свободы и права.

Так или иначе, но с IX века значительная часть населения Европы уже стали почти мусульманами, о чем сейчас старательно все забыли. Жители Аль-Андалуса, подчинявшегося Гранадскому эмирату, почитали труды Ибн-Сины (Авиценны), называли Сирийским нынешнее Средиземное море и очень много переняли от арабской культуры Ирака, Сирии и Египта. Более того, когда в XII веке начался упадок этой культуры на родине, здесь на Иберийском полуострове, скрещанная с местными обычаями эта культура вполне себе процветала. Думается, такого уровня мирной интеграции даже в современности уже не достичь.

В Андалусии два крупных и богатых города - континентальная Севилья и морской порт Малага. Прибрежная Малага, как и большинство городов побережья, была основана древними финикийцами за восемь столетий до нашей эры и была очень развита во времена Великого Рима. После захвата арабами в 711 году - город становится мощным экономическим центром арабского мира, вплоть до 1487 года, когда испанские войска отвоевали город.

Сейчас Малага крупнейший морской порт, популярный курортный и туристический центр. Один из самых известных уроженцев Малаги - Пабло Пикассо. Собственно, Пикассо родился в одном из домов на Площади Мерсед (Plaza de la Merced) - ныне центральной площади старой Малаги. Посредине площади стоит громадный обелиск - памятник национальному герою - генералу Торрихосу, растрелянному 11 декабря 1831 года вместе с 48 его подчиненными на пляже Малаги по приказу Фединанда VII.

Площадь Мерсед Малага

В первое же утро приезда шел дождь, что не особо часто в этих местах, но Малага прекрасна и в дождик. Город довольно оживленный, с кучей ресторанчиков и баров и кроме того чистый и ухоженный.

Площадь Мерсед

Знаки в ресторане на Площади Мерсед радуют родным языком.

площадь Мерсед

площадь Мерсед

 

Кафедральный Собор Малаги (Santa Iglesia Catedral Basílica de la Encarnación -Кфедральный Собор Богоматели Воплощения) - один из самых величественных архитектурных ансамблей в Европе, строившийся начиная с 1528 года больше 250 лет. Присечательно то, что башни должно было быть две. Но из-за проблем с финансами в 1783 году строительство было решено все таки свернуть и южная башня так и не была достроена. В народе собор называю из-за этого La Manquita - "однорукая женщина"

Кафедральный собор Малага

Кафедральный собор Малага

Фигурка с крестом во внутреннем дворике собора - стиль революционный авангард.

Кафедральный собор Малага

Кафедральный собор Малага

Если само здание снаружи - это архитетектура Ренесанса, то интерьер выполнен в стиле Возрождения.

Кафедральный собор Малага

Капела Архангела Рафаила была почти разрушена в годы Гражданской войны, так что сейчас там старательно сделанная реконструкция.

Кафедральный собор Малага

Кафедральный собор Малага

Если кратко - то один из самых красивых внутри соборов.

Кафедральный собор Малага

Характерная особенность центра Малаги - это обилие всевозможных бронзовых скульптур, причем не какого-го гиганского размера, а вполне себе небольших и забавных. Определенно создают уют.

Малага

Малага

Ну и ручки, конечно, на входных дверях - они все разные и иногда это просто шедевры.

Вообще в центре меня не покидало ощущение, что в нынешнем своем состоянии город будет чище и красивей на улицах и в общественных местах, чем зачастую изнутри зданий во многих частях света.

Малага

Хотя, бывает и так, конечно.. не без этого.

Малага

Туристы - они везде такие туристы. В городе захочешь не заблудишься, ан нет - ходят толпами.

Как и в большинстве городов Европы, спорт всячески поощряется.

Малага

Здание госпиталя Святого Томаса.

Госпиталь Св Томаса

Госпиталь св Томаса Малага

Памятник скульптору Педро де Мена - в редком соборе Испании нет его скульптур.

Педро де Мена

Эх, природа - в начале апреля на улице мандарины. Это, конечно, не магазинный вариант, а дикие собратья, вкусом скорее напоминающие горький лимон, но какой у них запах...

malaga

Еще одна ключевая достопримечательность города- это древняя мавританская крепость Алькасаба (Alkazaba). Крепость вместе с находящимся на вершине холма замком Гибральфаро раньше были наверное самой могущественной системой обороны во всей мусульманской Испании.

Алькасабра

Алькасаба была построена в 11 веке на останках более ранней арабской крепости.

Алькасабра

Со стен крепости открывается хороший вид на город. Ла-Малагета (Plaza de toros de La Malagueta) - арена для боя быков в 1981 году была объявлена объектом культурного наследия.

Арена боя быков Малага

Порт Малаги очень большой и неожиданно непонятный для туристов. Дело в том, что есть новый круизный терминал за маяком, и есть старый тоже круизный терминал с другого конца бухты. Между ними добрых пара километров порта. Как они разбираются в этом я не понимаю, так как внятных названий нигде нет. А мы брали машину в порту. И, само собой, она приехала не в тот терминал, из-за чего я битых полчаса бегал по порту пытаясь понять какой дать ориентир, ибо с испанским у меня никак, а с английским на том конце трубки было тоже так себе. В конце концов, сказал что хер его знает, тут какая сраная кафешка с названием "дель порт", и о чудо, ориентир был найден.

Порт Малага

Вид на город из крепости.

Малага

Малага

В Малаге сохранились и руины времен Великого Рима - амфитеатр у подножия крепости Альксабра, датируемый 1 веком до нашей эры.

Римский амфитеатр Малага

Аллея Курас (Paseo de los Curas) - часть шоссе N-340 идущего по всему побережью Испании. Вот так выглядит шоссе через город, когда есть объездные автострады. Как выглядит Горьковское шоссе проходящее через всю Россию при проезде славного города Балашиха, не поддается описанию цензурными словами.

Аллея Курас Малага

Набережная в порту - буйство архитектуры, зеленых насаждений и чистоты.

Порт Малага

Порт Малага

Тоже вокзал, кстати, рядом со старым терминалм.

Порт Малага

Порт Малага

Порт Малага

Ла Фарола - 33-х метровый маяк Малаги.

Маяк Малага

Кстати, пляжи Малаги - тоже весьма недурны. Чистый песочек, пологий заход и теплое море (не в апреле, конечно).

Побережье Малага

Маяк Малага

Пляж Малага

В замок Гибралфаро (Castillo de Gibralfaro) можно подняться с района порта по лестнице. Отсюда открывается шикарный вид на весь порт.

Порт Малага

Ну и на город, конечно.

malaga

malaga

Наверху в замке военный музей.

malaga

Ну и, конечно, как же без того, чтобы не зайти и не впить хорошего местного винца??? Ресторанчик Meson de Servantes (http://elmesondecervantes.com) для этого вполне подходит.

Meson de Servantes

 

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru