Вилафранка дель Пенедес (Vilafranca del Penedes)

Вилафранка дель Пенедес или просто Вилафранка (по калански это звучит как Билэранке) - столица винного региоа Альт Пенедес (Alt Penedes), расположенная на левом берегу реки Фош (Foix).

Вилафранка

В двенадцатом столетии Олердола, бывшая главным городом региона, постепенно приходила в упадок и, как результат, в середине столетия была основана Вилафранка, которая к 1304 году стала официально центром "бэгерии"(vegueria) - как называли тогда феодальные районы в Каталанском княжестве (Principality of Catalonia). Тут же при короле Джейме I Арагонском и позднее заседал Парламент.

Вилафранка

Тут же король Питер III начал строить королевский дворец. Правда, не дожил до конца строительства. Сейчас в бывшем королевском дворце обширный музей по археологии, палеонтолонгии, керамики, и конечно же - музей вина (Vinseum). Куда же без этого в сердце винного региона Пенедес.

Вилафранку не зря называют винной столицей Каталонии.

Вилафранка

Вилафранка

Вилафранка

А еще Виллафранка штаб-квартира Кастельерс де Вилафранка (Castellers de Vilafranca) - ассоциации кастельеров, или по другому фанатов строительства человеческих башен. Эта каталанская традиция появившаяся в 18 веке, на сегодняшний день привлекает дикое количество туристов.

Вилафранка

Официально ассоциация кастельеров была образована в 1948 году. Чтобы не перепечатывать факты вот тут сайт этой чумовой организации http://castellersdevilafranca.cat

Вилафранка

Сверху, само собой, всегда самый легкий.

Вилафранка

Castell de vlfl

Еще одна достопримечательность Вилафранки - готическая церковь Святой Марии, первая приходская церковь в Каталонии, построенная в стиле готики.

Как и многие подобные сооружения, она постоянно расширялась и перестраивалась. Фактически, начали ее строить в 15 веке, а значительную часть интерьера сделали уже в 20 веке.

 

 

 

Вилафранка Вилафранка

Центральные улице центра - пешеходные с многочисленными местными магазинчиками.

Вилафранка

Здание городской ратуши (Casa de la Vila) - старинное здание с фасадом 16 века.

Вилафранка

Часовня Sant Joan - сейчас кроме редких церковных праздников, это место проведения выставок и прочих городских мероприятий.

Вилафранка

Но, город живет и современностью. Правда, в виде вот такого вот графити-исскуства.

Вилафранка

Площадь Пенедеса - просторная главная площадь современной части города. Здесь проходят всевозможные массовые фестивали, которых в Испании чуть менее, чем дофига. В частности, главный фестивать Феста Майор (Festa Major) проходит с 29 августа по 2 сентября, достигая кульминации в день покровителя города- Святого Феликса, 30 августа. Сказать, что это празднентство проходит не скучно - это ничего не сказать. Не буду дублировать фотки из интернета - достаточно набстрать в поисковике Festa Major Vilafranca.

Вилафранка

Вилафранка

В общем, нескучный такой городишко, вполне пригодный для времяпровождения.

Вилафранка

Далее >>>