Замки Олердола и Кларамунт

Горная Каталония вообще, и регион Пенедес, в частности - это страна замков и монастырей. Созданные природой высокие холмы в долинах и острые горные вершины - лучшие оборонительные сооружения, что могут быть придуманы. А прокатиться по извилистым горным дорогам в тех краях просто удовольствие.

Единственный минус, что самый кайф - это прокатиться с утречка, пока еще не жарко... но замки все открываются, в лучшем случае, в 10 утра. Хотя, мне на внутреннее убранство древних замком смотреть особо и хотелось - ибо видел я их, наверное, более, чем достаточно за свою жизнь. Но забраться в гору и осмотреть окрестности - оно того стоит.

Один из старинных замков в Алто Пенедесе - это Олердола (Castell d'Olerdola), расположенный на вершине холма Сан Мигель (San Miquel) в предгорьях гор Гарраф на высоте около трех с половиной сотен метров. Холм довольно пологий и прямо к стоянке перед воротами замка походит отличная дорога.

Олердола

Люди жили в этой метсронсти, судя по раскопкам, еще в бронзовом веке, т.е. пару тысяч лет до нашей эры. Лет за двести до нашей эры римляне разбили тут военный гарнизон, вгрызлись прямо в скалу и построили смотровые башни сверху.

Замок Олердола

Фундамент получился очень капитальный...

Castell de Olerdola

В девятом веке построили сам внуренний замок и церковь Сан Мигель. Вне замковых стен был одноименный район Сан Мигель, а ныне это место носит название Pla dels Albats и содержит массу заросших римских руин.

А с вершины холма открывается вид на городок San Miguel d`Olerdola и окрестности.

Castell de Olerdola

La Pobla de Olerdola

Как я уже упомянул, было ранее утро и ждать открытия, чтобы посмотреть руины внутри, не было желания - больно уж погодка выдалась приятная.

Olerdola

Олердола

Недалеко от Олердолы по той же трассе C-244, приблизительно в 30 км, возвышается замок Кларамунт (Castell de Claramunt). Гордо возвышаясь на городком La Pobla de Claramunt, на возвышении свыше 450м, он отлично виден с шоссе. С ним не так все просто. Сначала придется по извилистой неогороженной дороге подняться на машине до шлагмаума (главное не пересечься со встречкой... разъехаться очень непросто), а дальше идти довольно высоко пешком... ибо проезд туда по узенькой дорожке запрешен.

Кларамунт

Недалеко от начала пешего пути - странная пещерка, смесь шалаша из камней и кавказских дольменов...

La Pobla del Claramunt

А сам замок далеко на вершине холма. Причем, по старой испанской традиции - нигде внизу не написано время и дни работы Так что, по любому придется подняться в горку и выяснить.

Замок Кларамунт

Замок построен в десятом веке и вплоть до семнадцатого века, принадлежал рыцарям семьи Кларамунт. Расположение и неприступность замка позволило ему играть решающую роль во время Реконкисты.

За всю историю существования замок разрушали несколько раз. В 14 веке, семья Кларамунт оказала решительное сопротивление в войне против Иоанна II и рамок разнесли по камушку. Затем, в конце 17 века замок передают герцогу Медина и в войне Филиппа V он выдерживает мощнейший артилерийский огонь. После войны, вместе со всей собственностью герцога Медина, его конфисковывают....

В 19 веке семья Мас Костас покупают замок и восстанавливают его практически из руин. К тому же они делают подъездную дорогу к нему. За сие великое деяние король Альфонсо XIII дарует хозяину титул маркиза Кларамунт.

По мере поднятия, по дороге к замку, открываются весьма кравивые виды на городок и приходскую церковь Святой Марии.

Iglesia Parroquial Santa Maria. Claramunt

Кларамунт

Кларамунт

В конце-концов, к двадцатому веку, замок отходит в собственность государства, и становится историческим наследием Каталонии.

Замок Кларамунт

Ла Побла дель Кларамунт

С вершины отлично видна горная гряда и долина с городком La Pobla del Claramunt

Ла Побла дель Кларамунт

Поля...поля..

Claramunt

Claramunt

Высота - очень приличная. Становится понятно, почему на машине запрещено - сверху нет ни стоянки, ни ограждений.

Castell Claramunt

Зато очень красиво.

Castell del Claramunt

Традиционная испанская табличка для обзорных площадок - прекрасно видно верхние точки гряды гор - L`Avellana (704 метра) и Llobrea (606 метров).

Замок Кларамунт

Ну, и конечно же, видны пики знаменитой гряды Монсеррат.

Вид с Кларамунта на Монсеррат

Красивое место. Добраться непросно, но если "дыхалка" еще работает - то вполне можно.

Кларамунт

Что характерно, как и следовало ожидать, замок был закрыт. Поэтому пришлось облазить кругом ради интереса.

Кларамунт

Claramunt

С другой стороны холма раскинулся городок La Torre del Claramunt.

Torre del Claramunt

В общем, довольно приятное местечко, с восхитительными видами и горным воздухом.

Далее >>>