Аречавалета (Aretxabaleta)

Как уже упоминалось, погодка в Сан Себастьяне с утра не способствовала прогулкам и мы отправились к конечному пункту нашего путешествия - городку Аро. Но, несмотря на пасмурную погоду, таки решили заскочить по пути на одно из скрывающихся в горах водохранилищ провинции Гипускоа. Дабы не терять время выбрали одно из лежащих рядом с трассой АР-1, небольшое и окруженное со всех сторон горами - Уркулуко (Urkuluko).

Пока искали затерянную в бесконечных развязках дорожку ведущую наверх через холмы, пришлось два раза проехать насквозь игрушечный городок Аречавалета. Была суббота и центральная улица пестрила лотками традиционной субботней распродажи, поэтому мы быстренько припарковались и решили влиться в местное народонаселение.

Аречавалета

Субботние ярмарки - это такая визитная карточка Испании. Люди выходят, ставят столы и продают всякую ненужную вроде чепуху - китайский трикотаж, носки, чулки, старые вещи, домашнюю выпечку, вино, сыр, мед и всякую прочую всячину. Дома сидеть никто не хочет и народ выходит на улицы пообщаться и просто погулять.

Аречавалета

Аречавалета

Для такого мизерного городка, с населением в семь тысяч жителей - это практически праздник.

Аречавалета

Весь народ практически и вышел на центральную улицу. При номинальной плотности около 250 человек на квадратный киллометр - все явно тут.

Аречавалета

Городок, кстати, оказался довольно симпатичный.

Аречавалета

Ну и опять же на ярмарке вполне можно съесть по пинчос и выпить по стаканчику вина.

Аречавалета

Ну или не только вина...

Аречавалета

В конечном итоге, хоть и не без труда, мы нашли спрятанное ответвление дорог, ведущее к скрытому в горах водохранилищу. Водный резервуар был искуственно создан в 1978 году и получает воду из рек Уркулу и Болибар.

Уркулуко

Периметр водохранилища шесть с половиной километров, и эти километры не пропадают зря - вокруг водоема идут отличные пешеходные и велосипедные дорожки, расположены многочисленные места для пикников и отдыха.

Уркулуко

Глядя на фигурку птички прикрученную к деревянному парапету невольно задаешься вопросом, сколько минут она бы простояла на таком же месте в РФ....

Уркулуко

В общем, очень тихое и хорошее местечко для отдыха.

Уркулуко

Уркулу

Кругом поля и мелкие села Ареантза, Гороета и прочие, в которые не ступала нога иноземного туриста.

Ареантза

Отличное место, но пора и двигаться к конечному пункту назначения ... в сердце Риохи!

Продолжение следует...