Реус (Reus)

Реус - довольно уютный городок в провинции Таррагона, расположен в 15 км от Камбрильса, входит в десятку самых населенных городов Каталонии и является столицей районе Баш Камп (Baix Camp).

Город был основан около 1150 года и первоначально назывался Редис (Redis), а название Реус он получил только 30 лет спустя. Небольшой городок, окруженный крепостными стенами насчитывал максимум 1200 домов в свои лучшие времена, пока в 18 веке не начал стремительно развиваться. В 1766 году были полностью демонтированы крепостные стены и город стал крупным центром торговли текстилем и ликером. Причем по торговле ликером, Реус был первым, обогнав двух главных конкурентов - Лондон и Париж.

Город продолжал быстро развиваться и в 19 столетии, а в 1856 году была построена железная дорога между Реусом и Таррагоной и торговля пошла еще более бойко.

Чтобы не блуждать потом по узким улочкам Реуса в поисках парковки, мы загнали машину на подземный паркинг в весьма заметном месте - городском рынке, чтобы посмотреть что там с торговлей в городе сегодня...

Рынок, в целом, очень даже достойный, так что прикупить на обратном пути хамончика было просто необходимо...

Важным составляющим для продаж в городе всегда был виноград, но когда в 1895 году филоксера уничтожила большую часть лозы, местные фермеры вполне быстро периорентировались под выращивание фундука. Кроме того, местная земля дает громадное количество разнообразных фруктов и овощей, так что на рынке, в этом плане - все хорошо.

Ну и рыбные прилавки - это отдельная тема прибрежных районов.

Сразу за рынком на маленькой площади Доктора Сабатера, у здания старой больницы Сан Хуан, стоит скульптура гигантского индейца. Созданный 200 лет назад, когда не было никаких фото или изображений коренных жителей Америки, монумент символизирует скорее богатое воображение испанцев тех времен.

Чуть далее на Плаца де Прим, стоит момумент уроженцу города - генералу Жоану Приму (Joan Prim). Любопытный был персонаж, поучавствовавший во многих военных компаниях, в т.ч. в Марокко и Мексике. Бежал из Испании за идеи соединения Испании и Португалии, затем с морским флотом взял Барселону, Картехену и вынудил королеву бежать из Мадрида в 1869 году. В результате, после отказа португальцев посадить в Мадрид своего короля, пригласил в 1870 году на испанский престол первого и последнего в истории Испании итальянского отпрыска - Амадея I, и погиб в результате покушения в тот же год. Что характерно, Адамей Савойский, оказался типом хитрым, и поерзав на неуютном шатающемся троне 3 года, отрекся от престола и вернулся в Италию.. от греха подальше.

В целом, основной контингент туристов Реуса - это толпы одуревших от пляжного безделья русских, французов и голландцев. Ибо в Реусе около 600 всяких магазинчиков, а в летний сезон там как раз идут масштабные распродажи. Так что, очереди на кассах с охапками одежды - тут обычное дело.

Одна из основных пешеходных улочек это Carrer de Monterols

Улица выходит на лобное место Реуса - рыночную площадь (Placa de Mercadal).

Тут же расположена мэрия Реуса - трехэтажное здание с часами.

И тут же на площади - самое известное и самое неоднозначное место города.. центр Гауди. Весьма странная урбанистическая застройка из стекла и бетона, явно выпадающая из общей архитектуры города.

Антонио Гауди родился в Реусе в 1852 году, большую часть жизни прожил в Барселоне и стал величайшим и самым узнаваемым архитектором не только в Испании, но и во всем мире. Неудивительно, что туристы едут посмотреть на родной город гения. Но у меня возникли серьезные сомнения по поводу того, что Гауди смог бы примириться со зданием, в котором расположен центр. По-моему, так это вообще за границами добра и зла...

Из общей архитектуры площади выделяется еще одно здание - это дом Наваса, построенный архитектором Луисом Доменек-и-Монтанер в 1907 году. Дом, с уникальным фасадом и внутренним убранством из каменных цветов, зачастую называют "каменным садом". В углу дома была, кстати, была башня, разрушенная от бомбы во время Гражданской войны.

Самое высокое здание в центре города - это монастырская церковь Святого Петра (Esglesia Prioral de Sant Pere) - и ее 62 метровая колокольня прекрасно видна с площади.

Церковь открыта для туристов, и информационная надпись возвещает, что здесь 26 июня 1852 году был крещен Антонио Гауди.

Вообще монастырь Святого Петра, в сегодняшнем облике, строился 57 лет и был окончательно открыт в 1569 году, хотя первые упоминания о церки Санта Марии в этом месте относятся к 12 веку.

Позднее в 14 веке церкви присвоили звание монастыря, расширили и сменили Святую Марию на Святого Петра. Тем не менее храм не мог вместить всех желающих и в 1512 году было заложено строительно новой церкви.

 

На узкой улочке у стен монастрыря обнаружилась такая вот милая скульптура обнаженной танцовщицы, выполненная испанцем Хосе Джассанс (Jassans)

Уютная и тихая Placa Castell рядом с монастырем - отличное место для отдыха

Еще одна узкая пешеходная улочка отходящая от рыночной площади - Carrer de Jesus

Тут масса местных магазинчиков и забегаловок

Улица плавно переходит в Carrer Vent, чуть далее на перекрестке от малюсенькой площади Placa de Font Nova отходит очень живописная улочка с кучей фонарей...

А в конце Carrer Vent стоит монумент каталанской поэтессе, фенинистке и выраженной лесбиянке - Марии Мерсе Марсал. На постаменте ее самые известные стихи, ставшие лозунгом фенистского движения Каталонии. Фраза что-то типа "Благодарю я жизнь за три подака: родившись женщиной, из низшего сословья, и в угнетенной нации. Придется быть три раза непокорной...".

В общем, так или иначе бродить долго и упорно по Реусу с мелким ребенком особо не станешь, да и собственно, за пределеми центра город архитектурой не блещет... Посему, упаковав девчонок одеждой, в такую погоду надо было скорее возвращаться на лоно природы.