Салоу

В теории если у вас крепкое здоровье и тренированные ноги - от Камбрильса до Салоу вполне можно дойти пешком. Набережная там шикарная - гуляй на здоровье... Но это в теории, т.к. поход этот весьма не близкий. С ребенком это вообще малореально из-за низкой скорости передвижения. Я так специально не замерял, но спокойным шагом с дитем в коляске от Камбрильса до Вилафортуни где-то час. До центра Салоу оттуда еще столько же, ежели не больше.

Поэтому, оптимальный вариант - все таки велосипед. С прокатом велосипедов, правда, тут все обстоит не очень хорошо. У нас рядом с домом был прокат, да и скидку нам Нора нарисовала 10%, но велосипеды там кошмарные. Привыкнув кататься на спортивных аппаратах с амортизоторами, пересаживаться на обычный жесткий велосипед - очень тяжело. Сиденье буквально впивается в задницу, а позвоночник амортизирует весь рельеф велодорожки... Старшая дочка, которая дома может со мной гонять пару часов по пересеченной местности с подъемами не жалуясь, доехав до центра Салоу просто выдохлась и запросилась домой. А там всего-то езды минут 30 не больше. Не скажу, что и я был в норме, т.к. эти велосипеды не смотря на наличие переключателя скоростей были невыносимы. После двухчасовой поездки позвоночник спрессовало так, что вылезли все застарелые проблемы и дохромав до номера пришлось битый час выполнять упражнения на растяжку, чтобы вернуться в норму и встать на ноги... Так что, в отличие от Майорки, надо еще поискать нормальный прокат, чтоб взять что-то путевое.....

Собственно, что то я отвлекся... Итак, набережная идет вдоль всего побережья, паралельное ей вьется велодорожка и собственно автомобильная дорога. Так что, доехать можно и на автобусе, и на такси. Вариантов много. Такси стоит, правда, недешево - порядка 15-17 евро.

Салоу пляжи

Другой вопрос - что в самом Салоу делать-то особо и нечего. На меня лично городок произвел двоякое впечатление. Во-первых, он конечно чистый и ухоженный. Нормальные туалетные комнаты на пляжах, вместо кабинок - это вообще 5 баллов. Шикарная широченная набережная с фонтанами. Но город чисто курортный, и в отличие от старого рыбацкого Камбрильса, архитектурой не радует, а народу значительно больше. А я, лично, толпу однозначно не приветствую.

Во-вторых, русских тут слишком уж много. Вообще, их везде на Коста Дораде много, но тут просто каждый первый. В магазинах русские продавцы, продают хамон русским туристам, разменявшим деньги в обменнике, где сидит русская операционистка. В ресторанах подают борщ и пельмени, меню на русском, официанты русские. Оно в целом неплохо, наверное, и понятно, что наши туристы стали экономическим спасением для курортов всего мира, но я вот точно не в Геленджик ехал. Как-то хочется пообщаться с местными, посидеть в местных ресторанчиках, поговорить чуточку по испански, или хотя бы по английски... А тут это, в принципе, невозможно. Ну что делать. Вот такая Испания.

В целом, я не отношу себя к людям, которые всячески стараются пижонски дистанцироваться от соотечественников. Выглядит это, прямо скажем, смешно... И более того, много видел мудаков и среди сизых от пива немцев, и среди бухающих англичан и прочих народностей, не говоря о братьях меньших - поляках и румынах.... вот где полный ахтунг... Но тем не менее, атмосфера Салоу точно не мое...

Но вернемся к городу. Как уже написано -. набережная Салоу и прилегающая пляжная территория это твердые пять баллов ...

Набережная Салоу

памятник Салоу

Тут даже есть в самом конце танцующие подсвечиваемые фонтаны, правда, вечером мы сюда так и не добрались - да и фонтанов этих видел я уже достаточно..

Камбрильс пляж

Далее набережная переходит из прогулочной в ресторанную, где особенно многолюдно и шумно..

Камбрильс пляж

пляж Камбрильс

Кстати, очень прикольная тема -это катамараны с горками. Заплыл себе в море и ныряй сколько влезет. Причем, что характерно, взрослые дяди и тети просто тащутся от такого....

После ресторанной зоны набережная Салоу кончается, берег становится каместиным и дорога лежит выше на мыс Салоу (Cap de Salou).

Кстати, прямо тут в самом конце расположен отличный тихий местный бар, где можно посидеть с бутылочкой Guiness. После того, как мы прошли сквозь строй "зазывал" разговаривающих по-русски и безошибочно выцепляющий вас взглядом из толпы - это было просто раем!!!

Чтобы понять насколько интеграция с Россией проникла в курортный бизнес, достаточно взглянуть на вывеску обменника, где спокойно можно поменять российские рубли.... такого я вообще нигде еще не видел. На обмене, кстати, сидела очень приятная русская девушка..

обмен валют в Салоу

Шоппинг в Салоу тоже не впечатлил. Центральная пешеходная улица Carrer de Saragossa оформлена оригинально, но там только сувенирка и китайское тряпье для пляжа.

 Каррер де Сарагоса Салоу

Расположенные вдоль набережной магазинчики тоже не особо впечатлили, в том же Камбрильсе, все интересней. Ну, хотя, о курортного города и нет смысла этого требовать. Для любителей шоппинга есть Реус, ну или большой торговый центр в Таррагоне....