Аликанте

В Аликанте я заехал, когда уже отвез друзей в аэропорт после двухнедельного отдыха. Нам оставалась еще неделя, делать было нечего и я решил убить несколько часов на столицу провинции. Город, на самом деле, довольно большой по меркам приморских поселений -более 300 тысяч человек, и, как следствие, после миниатюрного Кальпе кажется неуютным.

Улицы Аликанте

Люди освоили эту местность еще 7000 лет назад - племена охотников были тут много тысяч лет до нашей эры. На склонах горы Banacantil были их первые поселения. За 300 лет до нашей эры войска Карфагена для контроля за Пиренейским полуостровом основали здесь город Akra Leuka (Белая гора), ровно в том месте, где нынешний Аликанте. Потом были римляне и готы, но с 8 века и вплоть до реконквисты в 13 веке - как и везде в Испании тут были мавры.

 

Сейчас Аликанте - один из быстрорастущих городов Испании, нацеленный на индустрию туризма побережья Коста Бланки. Значительный рост города пришелся на строительный бум 1960-1990 годов.

 

Над городом возвышается гора Benacantil с расположенным на ней замком Санта Барбара (Castle of Santa Bárbara). В замок можно заехать на машине, но я не знал где - да и погода стояла отменная... Так что, вместо того чтобы выкруживать вокруг горы, я оставил машину на одной из улиц и поднялся прямо на гору без использования дорог. Собственно, там довольно пологий склон и это явно быстрее, чем идти вокруг горы туристическими тропинками....

Как уже отмечалось на этой горе были найдены артефакты самых ранних поселений людей Бронзового Века.

Однако, сам замок, как и многие фортификационнные сооружения на побережье, был построен впервые в 9 веке маврами, и место было настолько удачное в военном смыле, что позднее им пользовались и испанцы и французы и англичане.

В 18 веке военное назначение замка перестало иметь смысл и тут сделали тюрьму.

А в 1963 году замок открыли для туристической публики, и он стал самым популярным туристическим местом города.

Собственно, есть за что - тут шикарные виды на порт, побережье и сам город.