Дун Лэаре

Дун Лэаре (Dun Laoghaire) - небольшой и уютный приморский провинциальный пригород Дублина. Добраться до него из центра Дублина можно на DARTe - пригородной легкой железнодорожной сети, соединяющей центр Дублина с побережьем. Надо сказать - крайне удобная вещь, поезда довольно шустрые и не сильно громыхающие. Мы ездили от станции Pearse, что недалеко от Сент Стивенс Грин, порядка 20-30 минут с учетом всех телодвижений по покупке билета и ожидания поезда- и вы уже на месте.

Собственно, насколько я понял - Dun по гэльски - это форт, ну а Laoghaire - это от имени ихнего средневекового короля Лоэгайре Мак Нилла. Вообще, ирландцы очень понятливый народ -во всяком случае, самый понятливый который я видел. Как бы вы не коверкали это довольно сложно читаемое обычным человеком название - все равно понимают. Я вот лично понятия не имел, как это правильно произносится первый раз, и покупая билеты выдал что-то типа Дан Лаохер - что характерно, поняли сразу. Часть народа произносит это как Дан Лэрэ - тоже правильно, и даже редко используют чистый англиканизм - Dunleary - Дан Лиэри. Не считая того, что до 1921 это вообще был Кингстаун (Kingstawn).

На самом деле, судя по виду, городок чисто портовым перестал быть уже очень давно и сейчас представляет собой элитный загородный поселок у моря.

Классическое здание Royal Marine Hotel отлично вписывается в архитектуру городка...

Первое во что утыкается взгляд при сходе со станции это высокая башня приходской церкви св. Михаила - St. Michaels Church.

С другой стороны парка Моран (Moran Park) - находится еще одно величественное здание - церковь моряков Mariner`s Church.

Как уже упоминалось -отличительная черта Ирландии - это ее прекрасные и ухоженные парки. Небольшой Народный парк (Peoples Park) - откровенно порадовал чистотой и буйством цветов....

Рядом с парком находится совсем маленькая церквушка - англиканская Церковь Христа (Christ Church).

 

 

 

 

 

 

 

Витражи кафедрального собора Голуэя

По пути назад мы решили прикинуться вениками и выйти не на станции Пирс, а проехать дальше и попасть в парк.... Правда, чего-то мне дало в голову, что это Феникс парк, который находится ну совсем на другой стороне города, но не суть важно..

В общем, проехали мы некий парк (как оказалось потом - Фэйрвью Парк) и вышли почему-то на станции Киллестер (Killester). Что характерно, ни разу не пожалели... Ибо, хоть и найти там парк было невозможно, но сам пригород был просто очарователен. Маленькие и во многом индивидуальные домики, ухоженные лужайки и посадки, идеальная чистота.

Так-что прогуляться по Коллинс Авеню было очень даже приятно, жаль только в горле пересохло, а найти-что в спальном поселке не представлялось возможным...

Посему сев на Малахайд Роуд на двухэтажный автобус, мы поехали назад в сторону Дублина на вокзал Коннели (Connely Station)

И, кстати, с него прекрасно видно как проходят по небольшому путепроводу поезда DART.