1. Начало

Идея посетить Англию витала в воздухе уже давно, но все время что-то мешало. То, отсутствие компании, то времени. И тут как-то сложилось так, что в октябре все обещало сростись. Правда, как обычно в последний момент...

Когда до поездки оставалось полтора месяца, уже стало понятно, что ни о каком самостоятельном оформлении визы не может быть и речи. Ибо! Несмотря на средний срок оформления в 2-3 недели, сделать самостоятельно все бронирования, трансфер, и заполнить в он-лайне все анкеты на английском на сайте визового центра было нереально. А с учетом того, что планировалось ехать с детьми и тем более. Понятно, что за любой промах могут отказать - а это в планы не входило. Поэтому, была выбрана компания "Свои люди", благополучно и сверставшая все остановки в отелях, трансфер, гидов, оформление анкет, резервацию времени приема в визовом центре и доставку визы из оного.

Пакет документов и оформление на визу пока самые геморойные, который встречал. Во-первых, конечно, анкета. Приличное кол-во листов, которые надо заполнить на английском именно на сайте визового центра, и, заполнив, отправить - нажав тут же кнопочку. Т.е. без права на ошибку. Тут же надо записаться на собеседование на определенную дату и время. Во-вторых, это справка о состоянии банковского счета на английском языке, с довольно круглой суммой на счете. В -третьих, нужно брать всю семью и ехать в Москву на снятие биметрических данных. А это время, время...

Ну и стандартный пакет: копии паспортов, справка о з/п с работы, справка из школы ребенку - все, соответственно, на английском.

На самом деле, оказалось все не так страшно, как понаписано на сайте:

- получить справку на английском из Сбербанка оказалось задачей невыполнимой, поэтому просто была подложена бумажка с переводом. Для страховки правда была сделана нормальная справка из Райффайзена.

- Справка с работы прошла обычной формы, а не 2 НДФЛ

- Подтверждения о бронировании были обычными распечатками с сайта, а не письмами с печатями

- В визовом центре все организовано на 5 баллов, собеседование оказалось громким словом - просто сдача бумажек в окошко. Причем тут же в визовом центре, есть копир - если чего-то вдруг не хватает.

-Билеты на самолет никто не спрашивал, а мы не подкладывали.

- Процедура биметрии занимает минут 5 на человека. В общем и целом, часа два, конечно, потеряли, поэтому лучше приезжать сильно заранее.

Правда, в фойе сидели люди с вещами, видимо самолет был уже впритык, а визы еще не было. Так что, слухи об подобном раскладе вполне себе реальность. В остальном, визу дали даже раньше, чем ожидалось. Причем за три копейки подписавшись в визовом центре на SMS, вы реально знаете что там и как движется.

Для перелета была выбрана а/к Трансаэро, рейс UN353 (совместные рейсы с лоукостером BMI) с вылетом из Домодедово в 15-00. Самолет строго по расписанию, питание туда в самолете окровенно порадовало. Даже коньяк Camus разносили, хоть и ординарный. Стюардессы вежливые предельно, во всяком случае наше желание культурно отметить взлет хорошим коньячком не втихаря, а из номальной коньячной посуды никто даже не пытался пресечь хотя бы взглядом... Правда, нас пожалуй, трудно было им представить в роли возмутителей спокойствия... так веселые раздолбаи, не мешающие окружающим. Но все же такое отношение было приятным.

 

И вот, наконец-то, после четырехчасового перелета строго по расписанию самолет приземлился в Хитроу. Надо сказать, что прохождение формальностей в аэропорту заняло не так уж много времени. Хотя одна имперская дурь все же роднит русских, англичан и китайцев - это заполнение миграционной карты на въезде. Наши и китайцы, правда, раздают их в самолетах, а англичане просто ставят столики с бланками и авторучками перед паспортным контролем. Никогда вот не понимал, нафиг это нужно, если все паспорта все равно сканируются, а цель приезда и место проживания указываются в визовом центре при оформлении заявки на визу. Может так просто грамотность проверяется??? Причем, сама обещанная процедура биметрии проводится весьма избирательно - нас так никто и проверял.