4. Болгары

 

Болгары не сильно отличаются от других европейцев, поэтому все русские подъемки типа «курица не птица, Болгария не заграница» оставьте для тех, кто в Европе не был. Основное отличие от русских - жизнерадостность и абсолютное спокойствие. Все машут руками приветствуя друг друга, улыбаются, а видя маленьких детей просто расползаются в улыбке. Заметьте, им от вас нихуя не надо, они вас на свой лоток не затаскивают под руку насильно в обмен на улыбку, бонусы в виде покупок с вас сиюминутно вымутить не пытаются - им просто нравится так жить, им так с улыбкой привычней. Идя по улице и видя людей за 50, сразу понимаешь кто их них русские. Это не лица, блять, это маски траурного театра. На лице вечное недовольство жизнью, озабоченность какая-то. Европейцы более узколобые - светит солнце, море, влупит вина - все !, жизнь хороша здесь и сейчас.
НЕТ,БЛЯТЬ, ЭТО НЕ НАШ ПУТЬ! У наших бывших комсомольцев вечно какая нибудь хуяня портит жизнь - будь то наводнение в Намибии, проблемы Черноморского флота, запор у детей, похмелье у самих. Повод не важен - важно что :
а)все вокруг враги (еще и улыбаются суки),
б) все вокруг русских не любят (кто им, уродам, сказал, что их вообще должны любить больше, чем немцев или итальянцев!),
в) разговаривают на своем тарабарском языке назло, а не потому что это их родной язык (да, блять, тебя мудака обсуждают - им больше делать не чего),
г) не все знают русский ( а пару слов выучить самому на болгарском влом - кто к кому приехал то.. ?). Вообщем, обычные имперские замашки. Семьи с детьи и молодежь более простые - многие знают хоть базово английский и поэтому чувствуют себя свободнее.

На самом деле, конечно, на Золотых Песках русский знают практически все. Т.е. менеджеры в отелях, продавцы на улице, работники пляжа. Молодые работники отеля (кроме администраторов на ресепшен), конечно, уже нет - так как в школе его давно не учат. В супермаркетах практически все продавцы знают английский или немецкий. Специально, каждый раз, на кассе проверял общаясь по английски - все без заминки, все в теме. Да и как по другому - кругом толпы немцев, постоянно слышится испанский, итальянский, французский. Русских и немцев реально здесь больше всех, причем не могу сказать что наши чем-то выделяются из толпы (ну кроме редких людей старшего поколения с их выражениями лиц). Здесь не сильно дешево, да плюс визы надо получать заранее - так что наше быдло откисает в Египте, дешевых отелях Турции, на Украине и под Сочи. Здесь ни разу не видел пьяных или неадекватных русских, да и собственно по составу самолета было ясно, что народ летит по большей части нормальный.

Специально у местных таксистов и барменов уточнял - как тут ведут себя туристы, все в один голос - русские окей, т.е. как и все остальные. По их словам много пьют так, чтобы это было заметно только поляки.

И еще здесь не сильно любят ближайших соседей - румын. Говорят, что раньше на Золотых песках был свободный вьезд, а теперь шлагбаум и полиция. Румыны начали приезжать и куролесить на внедорожниках по пляжу - вот и пришлось ставить пикеты от уродов.

Кстати о болгарском менталитете. Я когда бронировал тур, просил своего оператора решить пару проблем - предоставления нам в номер детской кроватки и электрического чайника - дитю кипятить воду и бутылки дезинфицировать. Ребенку года нет, нафиг ему-то приключения лишние. Все сказали, заябись, принимающая сторона сказала - нет проблем. Приехав на место, попытался выяснить как это на самом деле. Кроватку, вернее очень приличный детский манеж, действительно принесли минут через 10, а вот про чайник сказали узнать на ресепшн. Узнал, блять, в отеле чайников электрических отродясь не было. Звоню в Москву, говорю, ну пусть в Варне купят чайник и привезут, я оплачу- фиг ли проблема, копеечная, просто на Золотых Песках нет магазинов таких вообще…. Да-да… И хули - ноль реакции. Ну, проблема не глобальная - идешь в ресторан, там в любое время можно взять обычный чайник с кипяченой водой. Он, правда, маленький и лучше брать два. Ну все равно, как ни крути, неудобно туда сюда чайники эти носить.

И что… иду к Свилану на пляж, говорю: мужик есть возможность чайник здесь купить? Очень надо бебешке мелкой… Не переживай, говорит он, отдыхай, я все сделаю. И правда, через пару дней, он из Варны надыбал отличный чайник за 19 лев и с чеком принес. А ведь, ему это лично, нахуй не надо было - в отличие от принимающей стороны Kitt. Но нет, нихуя, метнулся и все решил, а в следующий раз - привез ракии, которую отец его друга делает и продает. Офигенная, кстати. Домой взять - 20 левов литр, очень дорого - если по ценам магазина если (там где-то 10 левов 0,7 бутылка приличной ракии), но эта крепкая 48 град, а не 37-40 как в магазине и очень прикольная.. Каждое утро подходил здоровался. Вот это человек, настоящий. Оказался школьным учителем географии, а здесь на лето подрабатывает в сезон. И если мне скажет кто, что болгары ленивые - шел бы он нахуй дальним лесом ……