1. Начало

 

Ну, вот... докатился я до пляжного отдыха... Не особо, чесно сказать, мною любимого. Но! Рождение второго дитяти и его текущий возраст, не дотягивающий еще и до года ставили жесткий выбор - либо в AI отель с дитем, либо никак. Выбор надо сказать не сложный, да и небогатый - поскольку никто не знает как милое дитятко поведет себя в ероплане, то ли спать будет, то ли мозг вырвет.. Поэтому нужно было что-то в пределах 2 часов лета от родимой столицы с её мэром-пчеловодом. Альтернативные варианты в виде 30 часов удобств с РЖД или 20 часов вылупив глаза по трассе Москва-Дон как в старые былые времена, как-то совсем не радовали с таким карапузом.
И собственно, вариантов то оставалось совсем немного:
а) Наши черноморские пенаты - был уже везде, нигде кроме Лазаревского не понравилось, но там на таких валунах с мелким дитятей херовато будет. Море по заходу идельное с дитем в Витезево - но оно там вечно в водорослях, да и не люблю я сам анапские пределы.
б) Крым - природа интересней, но с дитем не намного лучше. Кроме того - что крымские, что краснодарские отели с AI - это по цене уже за пределами добра и зла.
в) Турция - недешево, но с дитями комфортно. Один минус- сидеть в огороженном от мира отеле я смогу дня два, потом начнется ломка и я начну выносить всем мозг. А бродить за территорией отеля абсолютно негде.
г) Болгария - море хоть и Черное, но песочек и инфраструктура есть.
д) Шикарные по красоте Черногория и Хорватия отпадали в виду каместых, по большей части, пляжей. Мелкая подрастет через год -тогда вперед.

Ну, в общем, у меня душа все равно лежала к Болгарии, ничего не мог с собой поделать. Тут, конечно, был козырный интерес - в Болгарии я хоть как-то смогу оторваться от семьи и прогуляться хотя бы в пределах города, а вот в Турции мне лично будет скучно, да и спиртное их местное - говно редкостное.

Итак, на форумы я уже полез для сбора информации, а не для выбора. И вот чего только я не начитался о этой стране....

И пляжи грязные, и готовят хреново, и канализацию сливают прямо в море, и дети болеют все поголовно - срутся с дикой температурой от страшного ротавируса, и лежат по нескольку дней под капельнецей в больнице - в общем, ад в который лучше ни ногой. Немногочисленные отзывы по делу просто тонули в визгах и криках об испорченном отпуске. Был бы впечатлительным испугался бы...

Но, во первых, я не впечатлительный. Детки маленькие болеют ротавирусом все. Называйте это как хотите - аклиматизация, кишечный грипп и тд. Исследования показывают, что у всех людей старшего возраста без исключения есть антитела к этой заразе, значит все переболели. Естественно, малоприятно когда у дитятки температура поднимается, рвота и понос жестокий, ну так это проблема Черного моря вообще. В прошлом году в Сочи вся городская больница была такими детьми заполнена. А в детском лагере кто помнит - срутся все без исключения всегда, и в СССР и сейчас. Только называется это по разному ... Да как ни назови - это обычное знакомство с местными вирусами. А серьезные проблемы начинаются в основном у истеричек, которые впадают в панику и при появлении температуры начинают пичкать дите антибиотиками, убивают микрофлору кишечника, которая должна бороться с вирусом и процесс лечения затягивается. А антибиотики вирус никак убить не могут вообще - это абсурд. Кроме того, под капельницу кладут детей на физраствор - для пополнения жидкости, которая теряется при дрище и рвоте, а отнюдь не лечат! Ибо лекарством служит иммунная система человека. Других лекарств пока от вируса нет! Потерю жидкости и минеральных солей можно восполнить если поить дите водой с Регидроном, ну или просто минералкой чуть подсоленой... нафиг его в инфекционную больницу то везти...

Кроме того, также дружно и успешно болеют с детьми и в Турции. Везде, где много людей, есть шанс заболеть.. Или прямо там, или по прилету назад. В любом случае все с собой всегда кучу лекарств возят. Стоит одному ребенку подхватить вирус и он с грязной попой прыгает в бассейн, ура - все в отеле уже дрищут. Естественно радости в этом мало и обезопасить себя нужно постараться, хотя бы соблюдая элементарные правила личной гигиены.

Кроме того, с учетом того неприятного факта, что на море мы не были уже три года, было понятно что все равно аклиматизации неизбежна. Ну опыт просто тупо показывает личный, что когда ездишь каждый год - все ок. Как только долго на море не появляешься, пипец - количество антител неизбежно снижается и начинается жопа. Детей из моря не вытащишь - ангина и кашель, грязные руки тянут в рот - дрищь, перегрелись на солнце - температура, ну .. обычная байда, в общем. Отпуск с малыми детьми отдыхом можно назвать вообще весьма условно. Все равно, все время все на нервах.


Ну, в общем, мое личное нежелание ехать к арабам, перевесило и я начал бронировать тур. Сразу скажу - опыт мой не показателен, ибо глупо раздавать советы, как выбрать отель за 7 тонн баксов на 14 дней - дело нехитрое, любой дурак может. За эти деньги на двоих взрослых, старшего ребенка 10 лет и мелкого бейбика до 1 года, был выбран отель Iberostar Obzor&Izgrev на Золотых песках, пакет all inclusive +, первая береговая линия, до пляжа - перейти дорогу, т.е. 3 метра, от моря отделяет только пляж.
В виду наличия совсем мелкой дитяти и ее режима сна, ютится в маленьком номерке - это жестко, поэтому был выбран двухкомнатный аппартамент. Сумма указана с перелетом, страховкой, индивидуальным трансфером.