BY CZBEER.RU

Бланес (Blanes)

Коста Брава (Costa Brava- скалистый берег) - 162 км пляжной полосы Средиземного моря от Бланеса до границы Франции, состоящей из неприступных утесов и скал, заросших пиринейски ми соснами, пиньями и пихтами. Однако в этом буйстве скал есть куча бухточек и заливов, где и расположены уютные городки с чистыми песчанными пляжами, известными на весь мир.

Самый, пожалуй, известный это Льорет де Мар (Lloret de Mar). Однако, он слишком уж туристический и с очень маленьким пляжем для такого города. Бланес, сравнимый с Льоретом-де-Мар по численности жителей, имеет шикарную пляжную полосу во весь город и является истинной жемчужиной побережья по нескольким причинам. Во-первых, железная дорога, разрезающая такие города как, например, Калелья, и превращающая их первую береговую линию домов в полную хрень с окнами на ж/д - здесь отступает за город. Во-вторых, в городке начисто отсутствуют здоровые туристические сети отелей, что гарантирует отсутствие массовых автобусных туристов. Ну, и наконец, это город - праздник, ибо каталанцы все что могут превращают в праздник, со всеми вытекающими последствиями.

 

Blenes

Скала Sa Palomera рассекает побережье города на две части - северную и южную, а также символизирует начало побережья Costa Brava. Кроме того, на скалу можно подняться - там оборудована обзорная площадка.

Sa Palomera

Blanes

Как и в любом приморском городишке, в Бланесе есть порт.

 

К счастью, порт тут компактный, и никак не мешает пляжному отдыху.

порт Бланеса

Широкая песчанная полоса пляжа рядом с портом используется как место импровизированных спортивных мероприятий, как площадка для пляжного волейбола, футбола и прочих забав.

пляжи Бланеса

Причем, собирается и разбирается это все достаточно оперативно

пляж Бланеса

Поиграли в футбол, все убрали и собрали сцену для рок-концерта на выходные.

пляж Бланеса

Ну и понеслась движуха...

пляж Бланеса

Еще одна особенность Бланеса - это променад на набережной. Весь сезон тут работают куча аттракционов, порой довольно шумных, так что под окнами всегда будет веселуха. Правда, к 23-00 это все упокаивается, что не может не радовать.

Blanes

Blanes

Blanes

Blanes

Вообще этот фееричный испанский контраст между утром и вечером - он здесь во всей красе. До 10 утра город вообще пуст - все спят, потом туристы выползают на пляж, вечером и ночью дикая движуха. Место не из скучных, однозначно.

Blanes

Blanes

Blanes

Особенных каких-то парков и развречений тут нет, набережная, пляж, старый город, куча ресторанчиков и баров. Плюс довольно большой парк аттракционов. В некоторых барах по вечерам концерты, в том числе роковые.

Blanes

Бланес

Бланес

 

Бланес

В общем, типовой и уютный испанский городок.

Бланес

Бланес

Приходская церкось Санта Марии построена в верхней точке центральной части города и является, фактически, является символом Бланеса. Фундамент церкви был заложен еще в 11 века, когда все тут принадлежало семейству Бланес. Позднее, уже в 14 веке его выкупило семейство Кабрера. Колокольня и фасад - это единственные остатки первой готической постройки 14 века, и все что осталось от замка Кабрера. Из-за пожара в Бланесе в 1936 году большая часть церкви рухнула, был уничтожен алтарь и две кафедры работы Антонио Гауди, а на восстановление церкви потребовалось 10 лет (1939-1949).

Blanes

Blanes

В выходные на Passeig de Dintre разворачивается неплохой рынок свежих овощей и фруктов

Blanes

Blanes

Blanes

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru